704 просмотра

Первое "золото" завоевал Казахстан на чемпионате мира по Qazaq Kuresi

Чемпионат стартовал в Актобе вчера, 15 декабря.

В первый день соревновались борцы в весе 60 кг, 90 кг, 100 кг, + 100 кг.

В весе 55 кг член казахстанской сборной Даулет Ниетбаев завоевал золотую медаль, победив борца из Монголии Давааниям Букшулума, занявшего второе место, на третьем месте - Икрам Абдреимов из Узбекистана. В весовой категории 60 кг среди борцов лучшим был признан Баттсерен Енебиш из Монголии, второе место занял Хасанов Отарбек из Узбекистана. Спортсмен из Японии Ошума Такуми занял третье место.

Соревнование собрало спортсменов 40 стран. В их числе сборные Украины, Грузии, Австрии, Норвегии, Эстонии, Франции, Ирландии, Германии, Пакистана, Узбекистана, Ирана, Великобритании, Киргизии, Индии, Литвы, Словении, России и др.

Чемпионат проводится в целях развития исторического и культурного наследия Казахстана, популяризации казах күресi в зарубежных странах, дальнейшего роста международного уровня национального вида спорта.

«История борьбы казах куресi неразрывно связана с историей жизни нашего народа. Имена легендарных казахских силачей Балуана-Шолака, Хаджимукана, Боранкула и многих других пользуются в народе огромным уважением как борцов, показавших необычайно яркие примеры настоящего мужества, невероятной физической силы», - подчеркнул аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, поприветствовав гостей на актюбинской земле.