
• 1449 просмотров
ЗАГС опять переедет. Его аренда стоит 30 миллионов тенге
Депутаты предложили не тратить бюджетные миллионы, а перевести ЗАГС в другое здание, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото из архива "Д"
В июне 2018 года в Актобе напротив парка Первого президента открыли Дворец бракосочетаний. Предпринимательница Замзагуль Баймагамбетова вложила в него 1,5 миллиарда тенге. В этот дворец переехал отдел регистрации актов гражданского состояния (бывший ЗАГС). Бюджет заплатил за аренду помещений для РАГСа в новом здании 30 млн тенге на год. На 2020 год запросили такую же сумму аренды. Депутаты гормаслихата возмутились, что 30 млн слишком большая сумма.
– В аренду входят и лестничные пролеты, которыми не пользуются в РАГСе. Все там ходят, а деньги платит государство, – возмущалась секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова.
Чтобы избежать таких трат, депутаты гормаслихата предложили перевести РАГС в очередной раз на новое место, а именно в полупустующее здание «Анага Тагзым» в микрорайоне Батыс-2. Его аренда обходится бюджету в 21 млн тенге. В ближайшее время замакима Актобе Гульназ Сисенова должна обследовать здание, чтобы решить, есть ли там условия для размещения госоргана. Депутаты призвали решить этот вопрос в ближайшие дни.
Кстати, возмущались народные избранники и расценками для молодоженов. Торжественная регистрация брака стоит 50 тысяч тенге. Это по карману не многим, поэтому торжественных бракосочетаний практически никто не делает.
-
-
MambetAga
Бестолковщина наших властей в который раз! А чем же ты,фрау Сулупан Шинтасова и твои коллеги думали,подписывая договор об аренде в 18 году? Видимо о том,что та вумен отдаст вам за копейки,невзирая даже на инфляцию. И что,для вас теперь сумма в 21 лям,не существенная?! На шарики,ленточки,обеды по приезду чуваков из различных министерств,уничтожение рек,установку бездарных памятников,стел и проч. деньги есть,а на ЗАГС нет. Браво,умники !
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :)
Комментарии 2