• 367 просмотров
Казахстан хочет отказаться от импортных товаров
С помощью семи госпрограмм власти Казахстана надеются снизить зависимость от импорта социально значимых товаров.

Sputnik / Сергей Мамонтов
В течение нескольких лет Казахстан планирует исключить зависимость от ряда импортных продуктов. В 2021 году импорт продовольственных товаров не должен превышать 2,1 миллиарда тенге (5,4 миллиона долларов), сообщает Ranking.kz.
По данным аналитического портала, на конец октября 2019 года банки второго уровня Казахстана прокредитовали субъекты сельского хозяйства на 257,8 миллиарда тенге (667,5 миллиона долларов), (годом ранее — 495,1 миллиарда тенге или 1,2 миллиарда долларов).
Отмечается, что при помощи запланированных мер поддержки агропромышленного комплекса в течение нескольких лет страна должна быть полностью обеспечена всеми социально значимыми товарами, чтобы исключить зависимость от импорта. В 2021 году объем импорта продовольственных товаров должен снизиться на 16,2% к уровню 2015 года и не превышать 2,1 миллиарда тенге или 5,4 миллиона долларов.
Наибольшая сумма кредитов была предоставлена в Алматы: 123,7 миллиарда тенге (319,5 миллиона долларов), что составляет почти половину (48%) от общей суммы кредитов.
В тройку лидеров по кредитам в сельское хозяйство также вошли Акмолинская (25 миллиарда тенге или 64,9 миллиона долларов ) и Костанайская (25 миллиарда тенге или 64,9 миллиона долларов) области.
Между тем, топ-5 регионов замыкают Нур-Султан (16,1 миллиарда тенге или 41,8 миллиона долларов) и Восточно-Казахстанская область (13,7 миллиарда тенге или 35,5 миллиона долларов). Ведущая пятерка регионов сконсолидировала более 78% всех кредитов в сельское хозяйство.
Какую сумму получили фермеры в рамках кредитования
Основной целью деятельности Аграрной кредитной корпорации (АКК) является помощь сельхозтоваропроизводителям, для того чтобы они могли развивать агропромышленный комплекс страны. Корпорация реализует программы кредитования по приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства. Они определены в рамках госпрограммы Казахстана на 2017–2021 годы.
В целом за 2018 год АКК прокредитовала сектор агропромышленного комплекса на общую сумму 258,7 миллиарда тенге или 672 миллионов доллара, что на 41,8% больше планового значения; годовой рост, в свою очередь, составил 67,5%. Всего было прокредитовано 7,4 тысячи сельхозпроизводителей.
Кредитование осуществлялось по семи программам: "Кен дала", "Агробизнес", "Агроэкспорт", "Iскер", "Агротехника", "Сыбага" и кредитование инвестиционных направлений за счет средств Национального фонда страны.
По плану сумма кредитов в 2019 году должна составить 250,2 миллиарда тенге или 649,9 миллионов долларов, а к 2026 году — 450,9 миллиарда тенге или 1,1 миллиарда долларов.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1