• 333 просмотра
Семейных дебоширов предлагают обязать проходить коррекционные курсы
Несмотря на принимаемые меры, преступность в семейно-бытовой сфере растет.

Фото : mygorod.kz
Разработана новая редакция закона по противодействию бытового насилия, где предлагается внедрить метод проведения обязательной коррекционной программы для правонарушителей, сообщила на брифинге в СЦК председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент zakon.kz.
- Сегодня нами разработана новая редакция закона о противодействию бытового насилия. Предлагается расширить субъекты противодействия семейно-бытовому насилию, закрепить конкретные полномочия госорганов, определить механизм взаимодействия между субъектами профилактики. Также предлагается увеличить срок защитного предписания и внедрить новый метод обязательной коррекционной программы для самого правонарушителя, - сообщила Абдыкаликова.
Она напомнила, что Казахстан единственное государство в постсоветском пространстве, где действует подразделение по защите женщин от насилия.
Так, по ее данным, в этом году полицией вынесено 58 тыс. защитных предписаний, установлены 6 тыс. особых требований поведения правонарушителей, оказана консультативная помощь 15 тыс. женщинам, 1,5 тыс. женщин размещены в кризисных центрах.
- Несмотря на принимаемые меры преступность в семейно-бытовой сфере растет. Так, если в 2017 году зарегистрировано 446 преступлений, то в 2018 году – 919, за девять месяцев этого года зафиксировано уже 759 преступлений. Особо хочу подчеркнуть, что анализ показал неэффективность действующих правовых инструментов по профилактике бытового насилия. Действующий закон требует полностью актуализации. Изучение практики показывает, что принятие только карательных мер не дает эффективных результатов, - отметила глава комиссии по делам женщин.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Ярмарка вакансий пройдет в Актобе
-
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а...
Комментарии 1