• 1914 просмотров
За варварство на реках судят подрядчиков. Нарушители заплатят 17 миллионов
За уничтожение растений и рек, некачественный надзор и экспертизы, а также за увеличение стоимости работ ответственные заплатят миллионы.

Разработчики проекта по расширению русел рек – ТОО «Antares Platinum» из Алматы – за увеличение стоимости работ оштрафовали на 7 млн 575 тысяч тенге. || Фото из архива «Д»
Первый заместитель прокурора Актюбинской области Куандык Рахметов ответил на вопросы «Диапазона» @gazeta_diapazon о результатах расследования 7 уголовных дел, возбужденных после проверки работ на реках. «Идет корректировка проектов, после этого пройдут общественные слушания и госэкспертиза», – сообщил он.
Между тем, подрядчики продолжают работать. На прошлой неделе в селе Кызылжар жители вышли защищать Жаман Каргалу. Туда приехал экскаватор, начал раскапывать берег, но сельчане не дали работать водителю, вызвали акима (подробнее в публикации на 2-й стр. )
Напомним, с весны близ Актобе реализуют проект по расширению русел рек. Он обошелся бюджету в 6,6 млрд тенге. Уровень воды в реках после этого резко упал, на берегах вырубили сотни деревьев, в том числе входящих в Красную книгу. Это вызвало возмущение народа, прокуроры начали масштабную проверку.
Как сообщил Куандык Рахметов, управление архстройконтроля возбудило на виновников административные дела. За нарушение законодательства при выполнении строительно-монтажных, экспертных работ и инжиниринговых работ их оштрафовали более чем на 17 млн тенге.
– Ответственность понесли три подрядные организации. АО «Павлодарский речной порт» оштрафован на 4 040 000 тенге, ТОО «Берекелді» – на 505 000 тенге, ТОО «Компания Спецстрой» – 1 010 000 тенге, – сообщил первый заместитель прокурора области Куандык Рахметов. – Люди, осуществлявшие экспертизу проектов (М. Бердимагамбет) оштрафованы на 1 515 000 тенге с приостановлением действия аттестата эксперта на право экспертизы проектов на 6 месяцев, авторский надзор (Е. Тажгалиев) – на 454 500 тенге и 909 000 тенге с приостановлением действия аттестата эксперта на право ведения авторского надзора на 6 месяцев, технический надзор (Р. Кантарбаев, Т. Болеков и К. Муканов) – на 454 500 тенге каждый, с приостановлением действия аттестата эксперта на право ведения технадзора на 6 месяцев. Кроме того, проектная организация ТОО «Antares Platinum» за увеличение расчетной стоимости работ оштрафовано на 7 575 000 тенге.
По материалам прокуратуры полиция и антикоррупционная служба расследуют 5 дел: за незаконную вырубку деревьев, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями, превышение власти или должностных полномочий и бездействие по службе в отношении должностных лиц областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Актюбинского лесного хозяйства и подрядных организаций, ТОО «Компания Спецстрой» и АО «Павлодарский речной порт».
Как сообщили в прокуратуре, уголовные дела по уничтожению редких растений в отношении ТОО «Берекелді» уже направили в суд. Акиматы проводят корректировку проектов с учетом выявленных нарушений и мнения общественности. По завершении корректировки пройдут общественные слушания и госэкспертиза, заверили в областной прокуратуре. Работу на реках будут контролировать.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 2