Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

851 просмотр

Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

Он отметил, что поручил до 2025 года разработать наиболее оптимальный вариант латиницы для казахского языка.

© Sputnik / Владислав Воднев

Все три варианта казахского алфавита на латинской графике назвал неудачным президент Касым-Жомарт Токаев. Он также заявил, что переход на латиницу не означает отдаления от России, сообщает Sputniknews.kz.

"Было представлено три варианта латиницы на казахском языке. Три варианта являются, на мой взгляд, являются неудачными. Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии", - сказал Токаев в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle перед визитом в Германию.


Переход на латиницу в Казахстане не означает отдаления от России, ответил Токаев.

"Абсолютно неправильная интерпретация. Первым президентом Нурсултаном Назарбаевым было принято именно такое решение. Реформируется именно казахский язык. Мы же ведь не касаемся русского языка", - высказался Токаев.

Он отметил, что латиница поможет популяризировать казахский язык, в том числе в тюркском сообществе.

"Во всяком случае, так говорят ученые", - уточнил Токаев.

Президент думает, что даже с официальным введением латиницы с 2025 в стране все равно параллельно будет "как-то существовать и кириллица".

"Поскольку турецкий язык сейчас полностью на латинице, решение о переходе на латиницу приняли Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан. В Центральноазиатском регионе на кириллице настаивает Кыргызстан, Монголия пока пишет на кириллице", - добавил президент.

Нельзя забывать, что в свое время именно на кириллице были написаны выдающиеся произведения классиков казахской литературы, сказал Токаев.

Переход Казахстана на латиницу

В 2018 году в Казахстане был утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.

Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.

В феврале 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинской графике.

Алфавит состоит из 32 букв и не содержит в себе апострофов, в нем появились новые диакритические знаки (акуты) для шести специфических букв казахского языка.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.