• 924 просмотра
Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы
Он отметил, что поручил до 2025 года разработать наиболее оптимальный вариант латиницы для казахского языка.

© Sputnik / Владислав Воднев
Все три варианта казахского алфавита на латинской графике назвал неудачным президент Касым-Жомарт Токаев. Он также заявил, что переход на латиницу не означает отдаления от России, сообщает Sputniknews.kz.
"Было представлено три варианта латиницы на казахском языке. Три варианта являются, на мой взгляд, являются неудачными. Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии", - сказал Токаев в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle перед визитом в Германию.
Переход на латиницу в Казахстане не означает отдаления от России, ответил Токаев.
"Абсолютно неправильная интерпретация. Первым президентом Нурсултаном Назарбаевым было принято именно такое решение. Реформируется именно казахский язык. Мы же ведь не касаемся русского языка", - высказался Токаев.
Он отметил, что латиница поможет популяризировать казахский язык, в том числе в тюркском сообществе.
"Во всяком случае, так говорят ученые", - уточнил Токаев.
Президент думает, что даже с официальным введением латиницы с 2025 в стране все равно параллельно будет "как-то существовать и кириллица".
"Поскольку турецкий язык сейчас полностью на латинице, решение о переходе на латиницу приняли Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан. В Центральноазиатском регионе на кириллице настаивает Кыргызстан, Монголия пока пишет на кириллице", - добавил президент.
Нельзя забывать, что в свое время именно на кириллице были написаны выдающиеся произведения классиков казахской литературы, сказал Токаев.
Переход Казахстана на латиницу
В 2018 году в Казахстане был утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.
Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.
В феврале 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинской графике.
Алфавит состоит из 32 букв и не содержит в себе апострофов, в нем появились новые диакритические знаки (акуты) для шести специфических букв казахского языка.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0