• 316 просмотров
Ни один госорган Казахстана не отвечает за реализацию программ борьбы с опустыниванием
В Казахстане отмечается устойчивая тенденция к ухудшению качества земель – из 188,9 млн га пастбищ страны крайняя степень деградации наблюдается на 26,6 млн га, сообщает КазТАГ.
«Для Казахстана, большая часть которого расположена в зоне недостаточного увлажнения, проблема опустынивания является крайне актуальной. По имеющимся оценкам, около 75% территории страны подвержены повышенному риску экологической дестабилизации. Однако конкретный уполномоченный орган по данной проблеме не определен, нет четких целевых индикаторов, позволяющих отслеживать динамику изменения площадей пустынь и деградированных земель», - сказала депутат мажилиса Куралай Каракен на заседании мажилиса, озвучивая запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина.
Она отметила, что в Казахстане отмечается устойчивая тенденция к ухудшению качества земель – из 188,9 млн га пастбищ страны крайняя степень деградации наблюдается на 26,6 млн га.
По словам парламентария, на борьбу с опустыниванием были потрачены десятки миллионов долларов США.
«В 1997 году нашей страной была ратифицирована конвенция по борьбе с опустыниванием Организации объединенных наций, в соответствии с которой должна была осуществляться национальная программа действий по борьбе с опустыниванием, принятие эффективных мер по повышению продуктивности земель восстановление сохранению и устойчивому рациональному земельных и водных ресурсов. По линии этой конвенции за последние 10 лет в Казахстане при финансовой поддержке международных агентств были реализованы проекты, направленные на снижение последствия опустынивания на общую сумму более $85 млн. Однако они имели локальный характер и не получили широкого распространения», - отметила депутат.
По ее данным, с 2005 года было утверждено несколько программ, направленных на борьбу с опустыниванием.
«С 2005 по 2014 годы правительством были утверждены три программы, нацеленные на реализацию проблем по опустыниванию. При этом, программа борьбы с опустыниванием республики Казахстан на 2005-2015 годы, не достигнув указанных результатов, была поставлена на утрату в связи с утверждением последующей, которая, в свою очередь, лишь частично касалась деградации земель. Третья – «Жасыл даму» – опосредованно направленная на борьбу с опустыниванием, перестала действовать по итогам ревизии в связи с низким уровнем эффективности ее реализации», - сообщила мажилисвумен.
По ее словам, за три года программа была профинансирована на сумму Т150 млрд, однако «итоговая отчетность по упомянутым программам не была представлена в связи с тем, что все документы были поставлены на утрату».
В связи с этим Каракен обратилась с просьбой к Мамину определить ответственный уполномоченный орган по борьбе с опустыниванием, усилить ответственность местных исполнительных органов за реализацию мер по борьбе с опустыниванием, предоставить отчет о выполнении национальной программы по борьбе с опустыниванием с указанием эффективности принятых программ и выделенных финансовых средств за 20 лет ее реализации.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Асфальт впервые появится в пяти сельских округах Каргалинского района
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0