Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

474 просмотра

Токаев: Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией (видео)

Это слишком тяжелое слово применительно к Крыму, считает президент.

Накануне государственного визита в Германию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал Deutsche Welle о своем отношении к событиям в Украине.

Отвечая на вопрос, было ли правительство Казахстана напугано событиями в Украине, а именно аннексией Крыма и войной на востоке страны, Токаев сказал, что не считает события в Крыму аннексией.

- Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске, - сказал президент Казахстана.

По его словам, на сегодняшний день минские соглашения, по сути, являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию так называемого украинского конфликта.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.