Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

266 просмотров

2,5 млн тенге будут выплачивать учителям, подготовившим призеров олимпиад

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект "О статусе педагога". Депутаты утвердили поправки, благодаря которым учителя, подготовившие призеров международных олимпиад и конкурсов, будут получать премию в размере трех окладов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

Поправки депутатов во втором чтении озвучил мажилисмен Абдиманап Бектурганов.

"Закрепляется норма по снижению нормативной учебной нагрузки с 18 на 16 часов для организаций среднего образования с 1 сентября 2021 года, нарушение педагогами норм педагогической этики приравнивается к дисциплинарным проступкам, влекущим дисциплинарную ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом, а не к административному, как было ранее.

Вводится норма, предусматривающая, что педагогу, подготовившему победителя, призера международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований среди обучающихся и воспитанников, по перечню, определяемому уполномоченным органом в области образования, за счет экономии по деятельности соответствующей госорганизации образования выплачивается единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов", - сообщил Бектурганов.

Педагогу, награжденному почетным званием "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы", единовременно выплатят 1000 МРП - более 2,5 миллиона тенге в 2019 году.

"Устанавливается доплата за степень магистра в размере 10 МРП, также для педагогов госорганизаций образования в области физкультуры и спорта и военных учебных заведений. Устанавливается гарантия для педагогов, работающих в сельской местности на предоставление им в приоритетном порядке земельных участков под ИЖС", - отметил депутат.

Также он рассказал, что закон закрепит право учителей на уважительное отношение со стороны школьников и их родителей.

"Исключаются меры, имеющие взаимоисключающие или дублирующие положения. Например, установление запрета на привлечение учителя к несвойственным функциям, в то же время обязывающим их содействовать социальному, культурному и экономическому развитию общества", - добавил депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.