Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

273 просмотра

В Киргизии художницы выступили против гендерного неравенства

В Бишкеке проходит феминале современного искусства.

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открыта масштабная экспозиция с работами 56 художниц и художников из 22 стран, сообщает 24.kg.

Феминале организована в память о 17 женщинах, которые 27 августа 2016 года сгорели в московской типографии. Четырнадцать из них были трудовыми мигрантками из Кыргызстана.

Феминале — это биеннале феминизма, она собирает художниц с феминистической позицией, которые в своих работах показывают социальные нарывы, мешающие прийти к здоровой реальности, без гендерного неравенства и насилия.

Мероприятие привлекло внимание общественности из-за разразившегося скандала с обнаженной моделью. Это был перформанс о защищенности прав секс-работниц в исполнении датской художницы Джули Савери.

- Это насилие над женщинами. Это боль. Это страх. Художницы со всего мира говорят о своих чувствах. Но нам даже это запрещают. Мы все свободные. Мы все живем в светском государстве, — сказала организатор Алтын Капалова о выставке. - Как всегда нас затыкают, закрывают нам рты. Не получится. Искусство вне цензуры.

Центральная тема феминале 2019 года — экономическая свобода женщины. Женщины, которая сегодня выступает кормилицей своей семьи. Кормилицей, которая должна приносить деньги в семью.

Еще один перформанс, вызвавший бурные обсуждения в соцсетях, о тяжелой участи молодых женщин — девушка, моющая в тазу бараньи потроха.

Однако феминале в Бишкеке понравилась не всем. Активисты из движения «Кырк чоро» уже возмутились и заявили, что намерены выйти на акцию протеста.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.