Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

324 просмотра

К 25 годам тюрьмы приговорили казахстанок в Ираке

Они осуждены за участие в террористических организациях, сообщает NUR.KZ.

Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД Казахстана Станислав Василенко.

По его словам, они находятся в иракской тюрьме уже 2 года. По отбытию срока их вернут в Казахстан.

По словам замглавы МИД Ержана Ашикбаева, экстрадиция осужденных невозможна из-за отсутствия правовой базы между странами.

Сообщается также, что почти все возвращенные дети родились в Ираке, лишь двое родились в Казахстане. Для реабилитации и ресоциализации возвращенных малышей создана спецгруппа из госорганов.

Самому старшему из возвращенных детей 13 лет, а самой младшей - нет и двух годиков.

Ранее NUR.KZ сообщал о детях этих женщин, возвращенных из Ирака в Казахстан. До возвращения на родину малыши находились в местах заключения вместе со своими мамами.

Операция проводилась по поручению президента, участвовали в ней казахстанские дипломаты, госорганы и международные организации.

О возвращении несовершеннолетних казахстанцев просили их матери, находящиеся в иракских тюрьмах, а также родственники, проживающие в Казахстане.

Сейчас возвращенные маленькие казахстанцы проходят реабилитацию и восстанавливают документы. После этого они будут переданы родным.

Позже ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин, которая лично участвовала в операции. Она вместе с сотрудниками госорганов и спецслужб летала в Ирак за юными казахстанцами.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.