• 1349 просмотров
Актюбинцы жалуются на нашествие тараканов
Читатели "Диапазона" @gazeta_diapazon пожаловались, что уже много месяцев не могут избавиться от усатых насекомых. Тараканы заползают в тарелки, ночью кусают, а маленьким детям родители затыкают уши ватой.

Жильцы домов 68 на ул. Гришина и 69 Б на ул. Есет батыра никак не могут уничтожить тараканов. Травят их чуть ли не каждый месяц, за свой счет нанимают работников дезинсекции, но насекомые возвращаются вновь. Особенно страдают жильцы первого и второго этажей.
– Мы столько раз обращались к председателю КСК, но он бездействует, – рассказывает жилец дома по ул. Гришина, 68. – Подвал первого подъезда кишит тараканами. Там же продуктовый магазин и пивной, может, и там насекомые.
Актюбинцы травили тараканов специальными средствами, порошками, мелом, пользовались услугами дезинфекции, которые стоят от 12 000 тенге.
– Мы их травим, 2-3 дня нет, а потом снова появляются. Отправляли заявку на проведение бесплатной дезинфекции, ее не принимают, говорят, что уже ее проводили в начале лета. Приходится за свой счет нанимать, но постоянно это делать невозможно. 16 ноября делали дезинфекцию, а 19 ноября на кухне – гора тараканов.
Родители опасаются за детей и перед сном им затыкают уши ватой.
– У мужа все руки покусанные. Ежедневно приходится делать уборку. Всю еду прячу в холодильник, а посуду перемываю перед каждым использованием. Уже надоело с ними бороться. ХХI век, а живем с тараканами и не знаем, куда обращаться.
Беременная актюбинка, жилец дома 69 Б на ул. Есет батыра рассказала, что они уже два года не могут избавиться от вредителей.
– Из-за тараканов мы не можем спокойно спать и есть, – говорит Алина. – Они ползают по посуде, продуктам, даже по мягкой мебели. Мы сложились с соседями, вызвали дезинфекторов, потравили подвал, тараканы исчезли только на несколько дней. Говорят, что нужно обработать весь дом, с каждой квартиры платить 15 000 тенге, но не всем это под силу. В своей квартире мы насекомых травили уже дважды, но это не помогает. У меня 3-летний ребенок, я боюсь за него, к тому же скоро мне рожать, и жить с тараканами ужасно и опасно.
Фото присланы читателями "Д"
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Сотрудники контакт-центра 109 горакимата порекомендовали обратиться в частные службы, которые занимаются дезинфекцией. Они дают объявления в СМИ и интернете. Позже мы выяснили в областном центре санитарно-эпидемиологической экспертизы, что в Актобе нет службы, которые бесплатно избавляет от тараканов.
Адилхан Бегалиев, дезинфектор ТОО «Astmed»:
"Всего есть 50 видов тараканов, в нашем городе встречаются только два вида – это черные и рыжие тараканы. В основном они появляются из-за несоблюдения санитарной гигиены. Тараканы любят жить в теплых и влажных помещениях, это кухни, ванные комнаты. Передвигаются они чаще ночью, днем прячутся в щелях и мебели. Проникают через вентиляционную и канализационную системы. Если в какой-нибудь квартире многоэтажки есть тараканы, они обязательно появятся и у других соседей, потому как насекомые быстро мигрируют. Избавиться от них нелегко, и дорогие средства не всегда помогают. Проводить дезинфекцию эффективнее всего сразу во всех квартирах и начинать лучше с подвалов. Но это должны делать только квалифицированные специалисты. Чтобы тараканы не завелись в доме, нужно поддерживать чистоту, плотно закрывать продукты, очищать мусорные баки, насухо вытирать раковину, не оставлять крошки и грязную посуду".
Тараканы есть во всех районах города
Диапазон» спросил читателей в Instagram, есть ли в их домах тараканы и как с ними бороться. Оказалось, в городе многие страдают от усатых.
- –Galiyanurkhozhayeva Тургенева 62 тоже есть.
- –inessa.kai Лет 7-8 назад смотрела передачу про тараканов. Все удивлялись куда они исчезли? Типа люди стали чистоплотнее, ЖКХ отлично работают и т. д. А потом показали эксперта, который рассказывал про мобильную связь, wifi и прочие достижения. Так вон он сказал, что тараканы ушли от этих волн, но они скоро адаптируются и вылезут снова, и тогда обычными, старыми способами люди от них уже не избавятся. Это уже мутированные особи и обычными «Машеньками» их не возьмешь.
- –luidmila3105 Абулхаир хана 27А полно тараканов. Мерзость та ещё.
- –alina04gold Если раньше тараканы от соседей приходили, сейчас ими кишит подвал!!! М.Оспанова 58 и 58/1.
- –super_devo4ka1996 Заводская, 3 тоже тараканы.
- –taichka22_77 В Актобе Сити очень много. Надоели уже. То исчезают, то появляются.
- –gainiya.baizhumanova Если нет, мы вам занесем.
- –irinalinert В Авиагородке 17 дом примыкает к магазину «Анвар». У людей не один год тараканы как слоны. Вывести не могут.
- –Mandybaevasvetlana 11 мкр дом 10 тоже есть.
- –den.gmz35 На ГМЗ их тьма.
- –bakdaulet.kurmashev Я живу по этому адресу: Гришина, 68, 1 подъезд, нам потравили, НО ТАРАКАНЫ ДО СИХ ПОР ЖИВУТ С НАМИ!
- –smt0388 На Жубановых д.298 тоже полно. Толку нет от КСК.
- –elena.maslova73 Батыс 2, дом 15 полно! А появились в нашей квартире после того, как в подвале потравили.
- –mozgoprav_kz Рыжих тараканов уже много лет нет. Правда, один раз самка залезла и сумку с яйцами бросила где-то. За 3 ночи я вручную перебил всю молодь. Недавно в ванной обнаружил огромного чёрного таракана, которому каким-то образом удалось преодолеть гидрозатвор канализации.
- –natashaorlova2047 Ооо! Абулхаир хана, 68 тараканы как указательный палец бегают в подъезде, когда тепло. Ужас! Я никогда таких не видела огромных. Летом в квартире находим, потом от страха всю ночь не спим. Реально тараканы мутировали.
-
-
Шындыкбай
Аналогичная беда и у нас. В подвале склад торговой точки "Анвар", на первом этаже сам магазин. Делать дезинфекцию одновременно у всех соседей и в Анваре - НЕРЕАЛЬНО, что делать никто не знает. Более того, после дезинфекции, в жилые помещения нежелательно заходить пару дней, а этого себе не многие могут позволить
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
Хайпожер, он и бежал на привлечение к себе внимания и чтобы получить какую-либо дожность! -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Скоро скажут туалетной бумагой ж*пу вытырать вредно и поберегем леса и дикую флору и фауну 😁 -
Пьяный водитель пытался на высокой скорости скрыться от полиции
Алкоголизм - это вечный бич для людей, люди злоупотребляющие алкоголем, перестают быть людьми, никакие кодировки, установки не лечат эту одну из форм-видов зависимостей, чтобы перестать... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами









Комментарии 2