• 492 просмотра
Что известно о родителях возвращенных из Ирака 14 казахстанских детей (фото)
27 ноября из Ирака в Казахстан были эвакуированы 14 казахстанских детей. Эти несовершеннолетние граждане Казахстана находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности.

Все шесть женщин, по которым на сегодняшний день есть информация, осуждены и находятся в тюрьмах Ирака, сообщил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев, передает zakon.kz.
- Эти женщины осуждены. Работа по ним будет отдельно проведена. Это граждане РК. Но в следствии отсутствия правовой базы между государствами, еще необходимо будет уточнять. Работа продолжается, - сообщил Ашикбаев.
Есть информация только об одном отце казахстанского ребенка, который был вывезен из Ирака.
- Это военное время, постконфликтная зона, говорить с уверенностью где они, мы можем лишь по одному ребенку - родители и родственники погибли, и он сирота. По остальным ситуации разные, - добавил заместитель министра.
Выступила бабушка одного ребенка, которая просила не указывать ее имени и фамилии, а также имя ее внука. По ее словам, ее дочь уехала из Казахстана в конце 2014 года уехали в Турцию на заработки.
- Она закончила иняз, у нее был очень хороший арабский язык. Тогда моей старшей внучке было всего 2 годика, а второй внучке даже полгода не было. Если бы я знала, что будет, я бы не отпустила их никуда, - призналась бабушка.
Она рассказала, что определенный период они регулярно поддерживали связь с дочерью, однако позже после небольшого перерыва выяснилось, что они оказались в Сирии.
- В один день пришли мужчины, посадили всех в машину и увезли. Постоянно мы теряли связь с ней, но, когда выходила на связь она показывала фото детей, как они растут, позже позвонила и сказала, что родила внука. Скоро, 4 февраля ему будет 4 годика. Моя дочь с двумя девочками без вести пропала. Последняя связь была 5 февраля 2017 года. Я думаю, что они еще живы. Вчера, когда я внука увидела, то меня переполняли такие чувства. Он улыбался, смеялся, а потом глаза наполнились слезами. Я потом посадила его к себе. Это непередаваемые чувства. Спасибо за такое счастье. Оказывается, таких как я оказывается много, которые ночами плачут и ждут информации о своих детях. Каждый может ошибиться, - отметила бабушка.







-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
каждому? -
Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой
Мне это снится? Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой. Защитные лесополосы будут вновь высаживать в Казахстане. Очень хочется в Советский Союз, атомный, страшный,... -
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
За проигрыш "Кайрату" вычесть нужно. -
Пассажиров автобуса высадили в степи
Требуем в отношении бессовестного водителя возбуждение уголовного дела по статье: "Оставление в опасности двух и более лиц". Прокуратура, когда проснётесь, бездельники? -
Труп в сумке на мусорке. Задержали подозреваемого в убийстве
в свое время, смотрела детективный документаный фильм про маньяка Чикатилло, там говорили что за все то время сколько его разыскивала советская милиция, вместо него, невиновных,... -
Кто отвечает за лёд и лужи во дворе? Совет юриста
ОСИ(бывший КСК, Городской Акимат) -
Письмо читателя. Мужчина из Чехии ищет потерянную любовь в Актобе
Это я была и у меня есть Кот Барсик 🐈🤣 -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
в российском и ранее в советском городе Воркута десятилетиями отстреливали бездомных собак и кошек, начиная с 1985 года, со времен ПЕРЕСТРОЙКИ начался отток местного насения... -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут... -
Народный репортер. Крышка люка проваливается
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут...
Комментарии 0