Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

890 просмотров

33 года на двоих получили супруги-таксисты за убийство пассажирки

В Алматинской области поставили точку в деле об убийстве 40-летнего косметолога.

Суд огласил приговор таксисту и его сожительнице, сообщает КТК.

Жангельды Кубланов проведёт в тюрьме 17 лет, а сообщница – на год меньше. Молодая пара расправилась с Батурой Мамедовой в машине. Тело закопали на окраине посёлка.

На последнем заседании сожители, которых обвиняют в убийстве алматинского косметолога, вели себя спокойно. Процесс длился больше двух месяцев. За это время подсудимые меняли показания несколько раз. Вину то отрицали совсем, то признавали частично. Жангельды Кубланов и Айдана Беренова попросили прощения у родственников убитой. Суд вынес обвинительный приговор.

– Назначить Кубланову Жангельды Амангельдиевичу по статье 99, часть 2, пункты 7, 8 15 лет лишения свободы, по статье 192, часть 2, пункты 1, 4 шесть лет лишения свободы. Окончательно назначить 17 лет лишения свободы с отбытием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, - зачитала судья Айгюль Касенова.

40-летняя Батура Мамедова пропала в конце весны. Несколько недель её разыскивали полицейские и волонтёры. Косметолога нашли мёртвой на окраине посёлка. По версии следствия, молодая пара ограбила и убила её в такси. Правда, сожительница Жангельды Кубланова утверждала, что даже не видела момента преступления. Но сторона обвинения доказала обратное. Женщину лишили свободы на 16 лет. Их она проведёт в учреждении средней безопасности.

– 10-11 заседаний было. Они всё пытались уйти от группировки. Она пыталась. Трое детей остаются с отцом, с бабушкой, без мамы. Я только одно хочу, чтобы ни в коем случае… они хотя бы отсидели то, что им наказание, чтобы они отсидели, потому что раскаяния в их глазах не было, - комментирует приговор Рагиля Рустамова, родственница погибшей Мамедовой.

Пострадавшая сторона с приговором согласна. А вот будут ли его обжаловать обвиняемые, неясно. В любом случае у тех и других есть 15 суток, чтобы подать апелляцию.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.