• 458 просмотров
В Казахстане выявлен ценовой сговор на продукты
На товарном рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 субъектов рынка.

110 уведомлений о наличии признаков сговора выдано предпринимателям: по хлебу, мясу и иным товарам, сообщили в Комитете по защите и развитию конкуренции, передает Zakon.kz.
Так, на рынке мяса уведомления вынесены в отношении 17 оптовых поставщиков: в Нур-Султан - 5, в Жамбылской области - 3, в Алматы - 1, в Шымкенте - 8.
На рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 субъектов рынка: в Актюбинской области - 4, в Акмолинской области - 7, в Атырауской области - 8, в Павлодарской области - 20, в Жамбылской области - 14, в Карагандинской области - 3, в Западно-Казахстанской области - 5, в Алматинской области - 1. Из них – 45 исполнено.
- Из общего числа уведомлений 73 уже добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В связи с неисполнением уведомления назначено 5 расследований в отношении производителей хлеба и мяса кур, - рассказали в ведомстве.
Внесено 7 предостережений должностным лицам государственных органов и субъектов рынка в связи с публичным заявлением о повышении цен.
- 21 ноября антимонопольным органом дополнительно вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, 25 оптовым поставщикам и 67 производителям продуктов по всей стране, - отметили в комитете. - Итого на текущий момент 183 уведомления. Работа в данном направлении будет продолжена.
Как сказали в Антимонопольном комитете, в случае неисполнения уведомлений в 10-дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.
При установлении фактов сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1 до 5 % от дохода, полученного в результате сговора.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Ярмарка вакансий пройдет в Актобе
-
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а... -
Дом малютки будет переезжать?
Чиновникам наверное не стоит "городить огород" на голом месте и решить проблему без переезда на новое место. Нынешнее местоположение Дома малютки географически удобно всем -
Кто отвечает за лёд и лужи во дворе? Совет юриста
Проводите субботник и там же проведите собрание жильцов. Не ждите трагедию, сами же смело устраняйте возможные последствия -
Письмо читателя. Мужчина из Чехии ищет потерянную любовь в Актобе
Бляндинистые яж-матери с надутыми губищами и искусственным выменем срочно ищут котяр, а имя поменять для них - не проблема... Умора да и только -
Защитные лесополосы будут вновь высаживать в Казахстане
Проходили уже по мировой Истории... То ленин с надутым бревном, то назарбае-вор гладит колосья пшеницы, то товарищ токарев с лопатой и саженцем... Живём как в... -
Люди сами ломают, а потом жалуются - реакция актюбинцев на разрушенную остановку
Если из-за мирового экономического кризиса у подрядчика не хватило средств завершить начатое, почему бесполезный для народа квазигосударственное предприятие "Атамекен" не приходит к нему на помощь?... -
Похитителя телефонов задержали в Актобе: ущерб составил 15 млн тенге
Браво, полицменты!!! По горячим следам, в течении дежурных суток - сверлите в кителях дырки для наград -
На Илеке взрывали лёд. Готов ли город к паводкам?
К примеру соседнего Узбекистана: для сбережения поливной воды во всех районах сооружены котлованы с бетонным дном. Рачительный и хозяйственный подход. А мы пока что бездумно...
Комментарии 0