Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

384 просмотра

Фермеры могут остаться без субсидий за 2018 год

Такое опасение высказал депутат на сессии облмаслихата, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фермеры на митинге требовали реальной поддержки от государства. Если ее не будет, им придется порезать скот или повысить цену на свой товар. || Фото из архива «Д»

4 ноября актюбинские фермеры организовали санкционированный митинг в Актобе, аграрии требовали, чтобы государство улучшило условия для развития сельского хозяйства и выплатило им положенные законом субсидии. Свои требования они изложили в письме президенту страны, минсельхозу. А 15 ноября на сессии облмаслихата вновь обсуждали положение актюбинских фермеров. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гулькасима Суентаева отчиталась, куда направят поступивший из республиканского бюджета трансфер в сумме 6,1 миллиарда тенге. О субсидиях для фермеров речи не было.
Депутат облмаслихата Нурлан Сагналин напомнил, что у областного бюджета есть долги по субсидиям за 2018 год перед сельхозтоваропроизводителями.

– Фермеры поднимали эти вопросы, министерство сельского хозяйства обещало закрыть долги в 2020 году, – озадачил Гулькасиму Суентаеву народный избранник, – но задолженности по субсидиям за 2018 год они по закону уже не смогут получить. В правилах прописано, что субсидии можно получить только в течение одного года. То есть юридически в 2020 году они смогут получить субсидии только за 2019 год, но не за 2018 год. Как решить этот вопрос?

Гулькасима Суентаева ответила ему, что идет большая работа.

– Насколько мне известно, у нас задолженность по субсидиям 5,6 миллиарда тенге. Мы ведем большую работу с депутатами сената и мажилиса, с министерством сельского хозяйства. Есть устная договоренность, что в 2020 году мы эти деньги планируем отработать с минсельхозом при уточнении бюджета. Такой информации у меня нет, что фермеры не смогут получить субсидии за 2018 год.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.