• 4786 просмотров
Зачем на Москве хотят снести 600 домов
«Вокруг города – степь, а для новой застройки власти хотят изымать и сносить старые дома!» – удивлялся на общественных слушаниях по развитию города актюбинец Андрей Кудеев.
На Москве хотят построить автовокзал, аэровокзал, банки, бизнес-центры, гостиницы, торговые дома, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Мы хотим вынести на обсуждение план развития района Москва. В 2016 году утвердили план Актобе. Район Москва может стать новым административным деловым центром города за счет центральной локации, – говорит Алибек Серикбаев [на фото], руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актобе.

– В районе примерно 1400 домов и 3,5 тысячи жителей. Планируется построить 900 тыс. кв. м жилья, 300 тыс. – объектов социально-коммуникационной инфраструктуры. По плану под изъятие пойдут 800 домов, под снос – 600 домов. Проект разработали партнеры из Астаны, главная цель – создание полицентричности города, это позволит значительно разгрузить существующие проспекты и улицы, которые находятся в центральной части города.
Как рассказали в горакимате, рассматривать будут все элементы благоустройства. От озеленения до покраски фасадов. Однако общественник Андрей Кудеев отметил, что в Актобе нет концепции развития города.
– У нас нет понятной концепции по ключевым вопросам. Строим мы город плотно или нет? Актобе есть куда расширяться, вокруг степи. Островная застройка для нашего города не годится. Когда летим на самолете, смотрим, а там степь, степь и несколько домов прижались друг к другу. Я не согласен с концепцией плотной застройки города, не согласен с выкупом зданий на Москве. Места в степи хватает, лучше строить новые микрорайоны, – заявляет Андрей Кудеев [на фото].

– В вашем проекте я не видел расширения улиц. У нас плохо работает общественный транспорт. Если бы ездили хорошо, регулярно чистые, аккуратные автобусы, ни у кого бы желания не возникло на машинах ездить. У нас нет отдельных полос для автобусов. Вот вы показали, как красивыми красками раскрасите ул. Есет батыра, одну из загруженных улиц. А расширение? Основная проблема не в том, чтобы раскрасить все. Красивые города получаются, если строить вдоль рек. У нас город исторически построен вдоль железной дороги. Река у нас есть, но можно было бы ее благоустроить. Надо прописать концепцию города. К примеру, район Москва. Мы всем объявим, что выкупать будем, но если я бы там жил, то не продал бы свой дом. Это моя история.
Руководитель горотдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства ответил, что городу сложно расширяться, несмотря на степи вокруг.

– На самом деле план разработали еще в 2016 году. Мы предлагаем внести корректировки. Почему именно район Москва? Он по локации находится в центре города. Плотность застройки не предусматривается. Второе, чтобы расширить границы города, необходимы большие средства для строительства инфраструктуры, инженерных сетей, дорог. На сегодня в очереди на ИЖС стоят более 146 тысяч человек. Это нужно предоставить около 21 тысячи гектаров земли. А площадь города у нас – 29 тысяч гектаров. То есть, это еще один город, но застроенный только частными домами, – объясняет Алибек Серикбаев.

Актюбинцы могут принять участие в онлайн-голосовании на официальной странице акимата города www.akt.gov.kz.

Район Москва может превратиться в новый административный деловой центр города , если начнутся работы по плану 2016 года. // Фото Евгения Солодовщикова
-
-
MambetAga
*.....это позволит значительно разгрузить существующие проспекты и улицы, которые находятся в центральной части города*...Каким образом район Москва разгрузит пр-ты АбуилхаирХана , Алии или где там у вас,мистер Серикбаев,он находится сейчас и будет в будущем?? А загрузить город сразу тремя автовокзалами в одном месте,это высшей степени туп...м. Кстати говоря,такой проект уже был обнародован больше десяти лет назад и был признан абсурдным.Теперь понятно, за что были заплачены деньги залетным *партнерам*? И может пора уже провести аудит Акимата на предмет ежегодной бестолковой траты казны (приплюсуйте сюда продажу земли под бесчисленные памятники ,построенными *потомками*). и наказать виновных? Ась,прокуратура??
-
Live
В Казахстане нет частной собственности, это прописано даже в конституции, не прямым текстом конечно. Статья 26 пункт 2 -Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.
-
MambetAga
Сейчас в городе население с прилегающими поселками около 500 тысяч человек. Если некоторые...ээ..хотят создать миллионник,то надо построить ещё один такой город. Это как минимум. Разхерачивание района Москва и что- то там возвести ,проблему не решит. Понять масштабные перспективы ,дело не среднего ума,тем более мальчиков с Акимата. Притащить безизвестных *партнёров с Астаны* ( города,которого уже нет ) и заплатить им за туфту большие деньги,вот и все таланты.. Чего же они в столице не разрабатывают ,а приглашают архитекторов из дальнего зарубежья??? В итоге мы имеем то,что нас имеют ,а именно : городом руководят совершенно бесполезные люди.( мягко выражаясь).
-
Шындыкбай
Не у меня одного ощущение того, что такие вопросы поднимают товарищи, далёкие от народа? К примеру: если я живу на Москве и у меня частное подворье или просто мне нравится жить именно в частном доме этого района, потому что здесь жили мои родители. Кто меня заставит переехать в благоустроенную квартиру или аналогичный участок где-то на отшибе? Ни в коем случае нельзя этого делать, не раздражайте народ своим желанием выслужиться перед кем-либо
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 5