• 301 просмотр
Ветераны-афганцы из Казахстана прошли медобследование в Москве
Двое казахстанских ветеранов войны в Афганистане прошли медицинское обследование и получили процедуры в ведущих московских клиниках Москвы, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Прибывшие в российскую столицу воины-афганцы Кенжебай Амиров и Бекбулат Еренов рассказали, что находясь в Афганистане в составе советского контингента, получили минно-взрывное ранение, в результате чего полностью потеряли зрение.
«В 1988 году мы участвовали в боевой операции по выводу нашей бригады из южной точки города Кандагара. 2 августа я подорвался не мине, в результате чего утратил способность видеть», - рассказал К. Амиров, прибывший из Павлодара.
Он отметил, что в Казахстане постоянно взаимодействует с ветеранскими организациям и представителями местных властей, которые стараются оказывать посильную помощь и содействие по решению насущных проблем.
«В посольстве Казахстана в России также побеспокоились о том, чтобы мы могли пройти обследование в Москве. Нас встретили у самолета, разместили и организовали постоянное сопровождение при посещении офтальмологического института имени Федорова. Там я прошел все необходимое обследование. Мне также подобрали и установили косметическую линзу-протез на второй глаз», - сказал ветеран.
«Конечно, восстановить зрение врачи сегодня не могут, но, возможно, в будущем, когда будут необходимые технологии, это удастся сделать», - добавил К. Амиров.
Еще один ветеран Бекбулат Еренов, прибывший из Актобе, рассказал, что трагический случай произошел осенью 1987 года, когда он с отрядом спускался с поста в Панджшерском ущелье. «Шедший впереди меня солдат подорвался на мине, в результате чего я получил осколочные ранения. Потерял ногу и зрение. После этого долгое время проходил реабилитацию в Кабуле, Ташкенте и в Крыму», - рассказал он.
«Недавно к нам поступил вызов из посольства. В Москву мы приехали вместе с супругой и сразу побывали на приеме у врачей. Специалисты провели осмотр и процедуру по замене протезов. Чувствую себя нормально, болезненных ощущений нет», - сказал Б. Еренов.
Ветераны сообщили, что в свое время за участие в миссии советских войск в Афганистане получили боевые награды. Поэтому с большим удовольствием приняли участие в торжественном мероприятии по случаю награждения своих сослуживцев, воинов-афганцев, которое прошло в среду в посольстве Казахстана в России.
Они поблагодарили руководство акиматов, которое выделило денежные средства для поездки в Москву, а также активистов казахстанских ветеранских общественных организаций за поддержку связей между воинами-афганцами.
«Благодаря посольству Казахстана и всем, кто участвовал в нашем выезде в Москву, мы смогли пройти обследование и получить процедуры в современных клиниках. Хотим поблагодарить лично сотрудников дипмиссии, которые постоянно находились рядом с нами и содействовали по всем возникающим вопросам», - подытожил Б. Еренов.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0