Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

244 просмотра

Ветераны-афганцы из Казахстана прошли медобследование в Москве

Двое казахстанских ветеранов войны в Афганистане прошли медицинское обследование и получили процедуры в ведущих московских клиниках Москвы, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Прибывшие в российскую столицу воины-афганцы Кенжебай Амиров и Бекбулат Еренов рассказали, что находясь в Афганистане в составе советского контингента, получили минно-взрывное ранение, в результате чего полностью потеряли зрение.

«В 1988 году мы участвовали в боевой операции по выводу нашей бригады из южной точки города Кандагара. 2 августа я подорвался не мине, в результате чего утратил способность видеть», - рассказал К. Амиров, прибывший из Павлодара.

Он отметил, что в Казахстане постоянно взаимодействует с ветеранскими организациям и представителями местных властей, которые стараются оказывать посильную помощь и содействие по решению насущных проблем.

«В посольстве Казахстана в России также побеспокоились о том, чтобы мы могли пройти обследование в Москве. Нас встретили у самолета, разместили и организовали постоянное сопровождение при посещении офтальмологического института имени Федорова. Там я прошел все необходимое обследование. Мне также подобрали и установили косметическую линзу-протез на второй глаз», - сказал ветеран.

«Конечно, восстановить зрение врачи сегодня не могут, но, возможно, в будущем, когда будут необходимые технологии, это удастся сделать», - добавил К. Амиров.

Еще один ветеран Бекбулат Еренов, прибывший из Актобе, рассказал, что трагический случай произошел осенью 1987 года, когда он с отрядом спускался с поста в Панджшерском ущелье. «Шедший впереди меня солдат подорвался на мине, в результате чего я получил осколочные ранения. Потерял ногу и зрение. После этого долгое время проходил реабилитацию в Кабуле, Ташкенте и в Крыму», - рассказал он.

«Недавно к нам поступил вызов из посольства. В Москву мы приехали вместе с супругой и сразу побывали на приеме у врачей. Специалисты провели осмотр и процедуру по замене протезов. Чувствую себя нормально, болезненных ощущений нет», - сказал Б. Еренов.

Ветераны сообщили, что в свое время за участие в миссии советских войск в Афганистане получили боевые награды. Поэтому с большим удовольствием приняли участие в торжественном мероприятии по случаю награждения своих сослуживцев, воинов-афганцев, которое прошло в среду в посольстве Казахстана в России.

Они поблагодарили руководство акиматов, которое выделило денежные средства для поездки в Москву, а также активистов казахстанских ветеранских общественных организаций за поддержку связей между воинами-афганцами.

«Благодаря посольству Казахстана и всем, кто участвовал в нашем выезде в Москву, мы смогли пройти обследование и получить процедуры в современных клиниках. Хотим поблагодарить лично сотрудников дипмиссии, которые постоянно находились рядом с нами и содействовали по всем возникающим вопросам», - подытожил Б. Еренов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.