Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

204 просмотра

Божко выступил против отключений компьютеров в госорганах после рабочего дня

Лучше пересмотреть бизнес-процессы, упростить систему согласований, заставить ответственных лиц брать на себя ответственность.

Фото : parlam.kz

На правительственном часе в мажилисе парламента по вопросам внедрения бюджета IV уровня вице-спикер палаты Владимир Божко рекомендовал соответствующим госорганам пересмотреть бизнес-процессы, а не выключать компьютеры у госслужащих в 18.00, передает корреспондент Zakon.kz.

- Это положение, при котором выключать компьютеры у госслужащих в конце рабочего дня - может быть не с выключателя надо начать эту работу? А может быть проанализировать бизнес-процессы? Почему у нас госслужащие не успевают выполнить свою работу вовремя? Может, потому что он вынужден самую маленькую бумагу согласовывать, чуть ли не пробежав все кабинеты в министерстве, и у него не остается времени на какую-то работу, и он вынужден оставаться, - отметил Божко.

На его взгляд, требуется пересмотреть бизнес-процессы, упросить систему согласований, а не отключать компьютеры.

- Это решение самое простое и не очень реально обоснованное - взять выключить и все, а потом хоть трава не расти, а человеку же надо отвечать перед руководством, перед вышестоящими руководителями. Вы лучше посмотрите бизнес-процессы, упростите систему согласований, заставьте ответственных лиц брать на себя ответственность и тогда каждый решит, стоит ли ему рано уходить с работы или стоит задержаться, - пояснил вице-спикер мажилиса.

В 2017 году Агентство по делам госслужбы в целях борьбы с переработками госслужащих в 10 министерствах внедрили системы по автоматическому отключению компьютеров госслужащих. Нововведения коснулись министерств здравоохранения, культуры и спорта, информации и коммуникаций, финансов и сельского хозяйства, а также ряда госучреждений акиматов областей и районов.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.