Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

607 просмотров

Мужчина отсудил полмиллиона за испорченный отдых

В августе прошлого года мужчина планировал провести отпуск с семьей на Кипре, но не смог вылететь из Казахстана из-за запрета на выезд, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Как выяснилось, виной всему оказалась ошибка в анкетных данных, допущенная государственным судебным исполнителем.

Чтобы доказать свою правоту, мужчине пришлось обратиться в суд. Он потребовал взыскать материальный ущерб в виде затрат за приобретенные авиабилеты, оплаты за проживание в отеле, а также моральный вред.

Однако, решением первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Не согласившись с решением суда, истец был вынужден обратиться с апелляционной жалобой в алматинский областной суд.

«После всестороннего рассмотрения дела, изучения всех обстоятельств, судебной коллегией было установлено, что государственным судебным исполнителем была передана неверная информация о снятии ранее выставленного временного ограничения на выезд, в которой искажены его анкетные данные. Поэтому временное ограничение на выезд не было снято своевременно, что повлекло нарушение конституционных прав истца на свободу передвижения», — сообщили в суде.

Таким образом, постановлением коллегии по гражданским делам алматинского областного суда решение первой инстанции изменено, с департамента юстиции Алматинской области Минюста РК в пользу истца взыскана сумма материального ущерба в размере 378 тыс 716 тенге, в счет компенсации морального вреда взыскано 50 тыс тенге и в счет возмещения судебных расходов — 9 тыс 126 тенге.

При этом на департамент юстиции Алматинской области также возложены судебные издержки, связанные с участием в деле специалиста, в размере 185 тыс 503 тенге, которые подлежат взысканию в пользу РГП на ПХВ «Государственная техническая служба КНБ Республики Казахстан», уточнили в пресс-службе.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.