Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

292 просмотра

Казахстанский бензин теперь экспортируют в Европу

Всего на европейский рынок будет поставлено 35,6 тысячи тонн бензина нефтеперерабатывающего завода Атырау, сообщает Sputniknews.kz.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку первой партии неэтилированного бензина Аи-92 экологического класса К5 на европейские рынки, сообщил руководитель пресс-службы министерства энергетики Нурлыбек Женисбек.

Объем первой партии экспорта - 1 827 тонн.

"Министерство энергетики Казахстана выделило заводу квоту на экспорт данного нефтепродукта в ноябре в объеме 35 606 тонн. Это самая крупная партия для Казахстана в текущем месяце", - сообщил Женисбек.

В Казахстане с 2011 года действовал запрет на экспорт светлых нефтепродуктов. Таким образом, впервые с введения запрета Атырауский НПЗ возобновил отгрузку за границу наиболее популярной марки бензина. При этом благодаря своему высокому качеству казахстанское топливо востребовано в европейских странах.

Открытие рынков сбыта бензина класса К5 за пределами Евразийского экономического союза стало возможным, благодаря улучшению качества нефтепродуктов на АНПЗ и увеличению их производства в целом. Причиной этому послужил запуск новых технологических установок Комплекса глубокой переработки нефти, построенных в период масштабной модернизации завода.

За 10 месяцев 2019 года АНПЗ отгрузил на внутренний рынок порядка 970 тысяч тонн высокооктановых автобензинов, что на 2% больше, чем в 2018 году.


Автор — сми

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.