Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

818 просмотров

"Искали то, чего нет в мире". Вернувшихся из Сирии казахстанцев допрашивают в суде

14 обвиняемых судят в Нур-Султане за пропаганду, участие в терроризме и ряд других преступлений. Это те самые казахстанцы, которых вернули из Сирии.

Сейчас они дают показания в суде: рассказывают, как и с кем воевали, где прятались во время обстрелов и сколько платили им за участие в войне, пишет Tengrinews.

"У меня в Сирии оставалось много друзей. Мой братишка пал под авиаударами, у меня там остались племянники, внучки. Примерно за пять-семь дней (до возвращения) снайпер убил мою жену... Я неглупый, я знал, что по прибытии в Казахстан меня осудят. Возраст у меня уже большой. Даже если 8-15 лет дадут, для меня это срок", - заявляет в суде 50-летний Газинур Бакитжанов.

Он самый старший из всех, кто проходит по делу. Некоторые называют его Абу-Сулейманом или Бабаем. У всех подсудимых тут есть религиозные имена или клички. Свои настоящие имена и фамилии они начали называть лишь по возвращении в Казахстан.


В начале девяностых Газинур Бакитжанов жил в Алматы. Какое-то время служил в ОМОНе, потом перешел в милицию. Уйдя из органов, вместе с братом открыл мебельный цех, было время, что и таксовал...

"В 1996 году я уже задумался о религии. Мой знакомый принял ислам. Потом я начал читать... В 2013 году вместе выехали в Турцию. Мы собирались выехать в любое место, где идет "джихад". Планировал выехать в Вазиристан (территория между Пакистаном и Афганистаном) или на Кавказ. Но потом оказался в Сирии", - рассказывает Бакитжанов в суде.

Его обвиняют в пропаганде терроризма, участии в международной террористической организации, возбуждении религиозной розни. По версии следствия, Бакитжанов способствовал террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане) в поиске и задержании казахстанцев, которые покинули ряды террористической организации. По некоторым из предъявленных обвинений Газинур Бакитжанов вину признает, по каким-то нет.

"То, что я был в Сирии, я признаю. То, что я был в ДАИШ, тоже признаю. То, что я распространял видео (пропагандирующее терроризм), не признаю. Если бы это было, я бы признал", - ответил он суду.

У него несколько жен и восемь детей, младшему около года. Старший сын умер в Сирии. Одна из жен погибла под пулями снайпера. Умер и родной брат подсудимого. 


В суде подсудимые начинают свои показания с того, как они оказались в Сирии. У многих истории схожи: на границе казахстанцев встречают арабы, увозят в лагерь. Обязательное условие: прибывшие должны войти в какой-нибудь жамагат. 

"В Сирии нас встретили, на микроавтобусе привезли в дом, где находились в основном арабы. Это было что-то типа сборного пункта. (...) У кого были деньги, могли спокойно купить себе оружие там. Это считалось, что ты тратишь деньги на пути Аллаха. Я себе купил автомат Калашникова", - продолжил показания Газинур Бакитжанов.

"Вам выдавали пояс шахида?" - задал вопрос прокурор.

"Выдавали. Но, как я понимаю, это, скорее всего, был муляж. Но, может, и настоящий, мы на себя их надевали".


Также в суде дал показания еще один фигурант дела - Бахтияр Ибраев. Его пожилая мать, присутствовавшая в зале, просила СМИ не публиковать фото и видео сына, который во всем признался и раскаялся. В 2007 году Бахтияр Ибраев отправился с женой и ребенком в Египет. Там он поступил в институт на теолога и по окончании планировал вернуться в Казахстан. Познакомившись в Египте с казахами, узнал о переселении в Пакистан, где, по его словам, можно было жить с семьей "по шариату".

"Когда я приехал в Вазиристан (территория между Пакистаном и Афганистаном), я знал, что там происходит военный конфликт. Но я точно не знал, буду ли в нем участвовать. (...) После того как я попал в эту деструктивную идеологию, я многого не осознавал. Изначально думал, что так нужно и правильно. У меня не было возможности вернуться назад. Я прожил в Вазиристане около четырех лет. Здесь проходил военную подготовку, ее все проходят. Принимал участие в военных действиях, это носило оборонительный характер. У меня с собой был автомат Калашникова. Но я ни разу не участвовал в штурмах", - сообщил суду Ибраев.

В Вазиристане Бахтияр Ибраев вошел в группировку "Союз исламский джихад" (СИД - также запрещена в Казахстане). По версии следствия, он участвовал в боевых действиях на территории Афганистана, являлся инструктором по боевой тактике и снайперскому делу. В 2012 году вместе с семьей перебрался в Сирию.


"В 2017 году после окружения города Ракка американцы предложили (боевикам) сдать город и покинуть территорию Сирии. После этих событий много ходило разговоров про некий договор между США и ДАИШ. Из-за этого многие начали сомневаться и понимать, что вся эта война - это политика. Многие хотели уйти. В конце 2018 года или в начале 2019-го мы увидели видео операции "Жусан", когда детей и женщин возвращали на родину. Это побудило искать дорогу домой. Но покидать ДАИШ было очень сложно. Те, кто пытался сделать это, они либо подрывались на минах в пустыне, либо терялись, или служба безопасности ДАИШ арестовывала и казнила", - рассказал суду Ибраев.

В 2019 году Ибраев попал в плен к курдам. В Казахстан он был возвращен в ходе очередной операции "Жусан". Вместе с ним вернулись жена и дети. За время пребывания в Пакистане и Сирии у Ибраева родилось еще четверо детей.

"Изначально, когда я уезжал, я представлял себе, что там есть место, где можно жить по шариату. Но везде есть свои минусы, свои проблемы. Я искал то, чего нет в мире... Поэтому я решил вернуться к нормальной жизни у себя на родине. Те, кто реально искал смерть, он ее там нашел. Кто хотел воевать, они там остались. (...) Я хотел выжить", - сказал подсудимый Ибраев.  

На суде, который еще продолжается, присутствуют 13 обвиняемых. 14-й фигурант дела участвует в нем по видеосвязи, так как не может самостоятельно передвигаться. В Сирии он получил ранение и теперь частично парализован. 


Судебный процесс продолжается.  

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.