Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

551 просмотр

Почти вдвое может вырасти тариф на вывоз мусора

Поднять тарифы коммунальщики хотят со следующего года.

В Нур-Султане может подорожать вывоз мусора. Поднять тарифы почти вдвое предлагают столичные коммунальщики. Аргументируют это тем, что одна и та же цена держалась в столице целых восемь лет. Чего не скажешь о ГСМ. Об этом сообщает КТК.

- Если говорить про дизтопливо, которое основные затраты несет для выполнения транспортной работы, если в 2011 году стоило 90 тенге, то на сегодня около 200, 197-198 тенге. По нашим затратам себестоимость выходит 628 тенге. Но опять же, чтобы не было более 100% повышение тарифов, мы сейчас планируем до 460 тенге, - рассказал генеральный директор компании по вывозу ТБО Дуслан Ахметов.

Необходимость повышения объяснили и тем, что город стал миллионником. Объемы мусора за восемь лет выросли вместе с населением - на 203%! Плюс ко всему столица разрослась за счет присоединения близлежащих поселков. Ну и в последние годы отходы в Казахстане стали не просто свозить на полигон, а сортировать и перерабатывать. Поднять тарифы коммунальщики хотят со следующего года. Но перед этим они должны провести общественные слушания.

Ранее чиновники заявили о повышении цены на электричество. В среднем по стране оно подорожает на 6%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.