• 5963 просмотра
К 2030 году в Японии построят уникальный город для пожилых людей
Уникальный городок для пожилых людей с возможностью вести активный образ жизни, следить за здоровьем и при желании работать спланирован в Японии, где к 2030 году более 30% населения будут приходится на людей старше 65 лет.
Уникальный городок для пожилых людей с возможностью вести активный образ жизни, следить за здоровьем и при желании работать спланирован в Японии, где к 2030 году более 30% населения будут приходится на людей старше 65 лет.
Этот комплекс разместится на территории примыкающего к Токио населенного пункта Касива, откуда до центра столицы - примерно полчаса на электричке, сообщили в понедельник организаторы проекта.
С помощью экспертов Института геронтологии Токийского университета муниципальные власти разработали проект сноса существующих в Касива кварталов пятиэтажек и строительства на этой территории комплексов высотных домов.
В центре каждого из них будут медицинские центры, обеспечивающие обитателям 24-часовой уход, в том числе и с помощью приходящего персонала. Рядом разместятся рестораны, которые призваны выполнять также роль фабрик-кухонь и постоянно работающих клубов для общения.
Как показывают исследования, в Японии многие люди "за семьдесят" еще физически активны и готовы трудиться, но не хотят каждый день трястись в переполненных электричках на работу. Для них в комплексах подготовлены различные мастерские, бизнес-центры и даже фермы на крышах домов для выращивания цветов и экологически чистых овощей. Пожилым людям могут предложить поработать и в детских садах, группах продленного дня для школьников.
В случае удачи эксперимента такие проекты будут осуществлять и в других районах быстро стареющей Японии, чтобы сделать ее инфраструктуру более дружелюбной для пожилых людей.
domik.net
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Могут ли банки и Казпочта брать комиссию за обмен старых купюр
-
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь? -
Народный репортер. Пешеходный переход ведет к газону
Правая рука не ведает, что творит левая... А всё от того, что наши спИртсмены безголовые и набрали в свои властные кутляки вышибал из кабаков
Комментарии 0