Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

310 просмотров

В Казахстане установят единые размеры выплат ветеранам к 75-летию Победы

Ни один ветеран не должен остаться без внимания и заботы - Сапарбаев.

В Үкімет үйі под председательством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации подготовки и проведения в республике Казахстан 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Мурат Бектанов представил информацию о проекте Плана соответствующих мероприятий.

В частности, в юбилейный год Победы запланировано:

  • проведение военного парада;
  • поисковых работ по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов-казахстанцев, погибших в годы ВОВ;
  • участие ветеранов в мероприятиях, проводимых на территории стран СНГ;
  • оказание социальной помощи ветеранам;
  • вручение юбилейных медалей;
  • организация культурно-массовых мероприятий.

Всего проектом Плана предусмотрена реализация 67 мероприятий.

Бердибек Сапарбаев отметил необходимость организации в каждой области работы региональных комиссий по подготовке к празднованию юбилея Победы.

Кроме того, вице-премьер поручил Министерству труда и соцзащиты населения проработать с акиматами и Центральным советом РОО "Организация ветеранов РК" вопрос установления одинаковых сумм единовременных выплат ветеранам и инвалидам ВОВ к 75-летию Победы.

- Чествование ветеранов ВОВ, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад Победу над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба. Наши усилия необходимо направить на обеспечение их всесторонней поддержки. Ни один ветеран не должен остаться без внимания и заботы, - отметил Сапарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.