• 611 просмотров
Казахстанец, раскритикованный за празднование сотого хаджа, ответил на обвинения
По его словам, мероприятие, помимо сотой поездки в Мекку, было посвящено рождению долгожданной дочери.

Президент паломнической компании "Нур-Казахстан" Амангелды Еренгаипулы, которого казахстанцы раскритиковали за проведение грандиозного торжества в честь сотого хаджа, рассказал BaigeNews.kz свою версию события.
Оказалось, что мероприятие "Аллаға шүкір және шүкір" ("Спасибо Аллаху и еще одно спасибо") было вовсе не празднованием сотого хаджа, а духовным вечером, посвященным сотой поездке в Мекку и Медину и рождению долгожданной дочери.
"Всевышний позвал меня в святые для мусульман Мекку и Медину 100 раз. Кто-то может сказать, что это невозможно, либо, что я ошибся в числе поездок и преувеличил. Но у меня все записано: когда я уехал, когда вернулся обратно. К примеру, с 2001 года я веду дневник от имени своего сына и записываю: "папа уехал в это число", "папа в девятый раз совершил большой хадж". После меня посетила мысль, почему бы не поблагодарить Всевышнего за возможность в сотый раз посетить Мекку и Медину, которой у некоторых людей никогда не было? Многие ошибаются, говоря, что я отпраздновал сотый хадж, но это был духовный вечер, посвященный сотой поездке в Мекку и Медину. Вы должны знать, что хадж бывает только раз в год", - рассказал Амангелды Еренгаипулы.
Нанять для праздника актеров-батыров предложили организаторы мероприятия, чтобы впечатлить приглашенных из-за рубежа гостей. Среди 400 гостей вечера были религиозные лидеры, шейхи и муфтии. К примеру, из Мекки приехал прямой потомок пророка - шейх Турки Аш-Шариф.

"Также приехал шейх Мазин аш-Шариф, который 40 лет был имамом в мечети Аль-Акса. Они сразу согласились разделить мою радость. Они уходят с хорошими впечатлениями и говорят добрые слова. Мы хотели показать, что казахи - гостеприимный народ, и продемонстрировать дух. Организаторы предложили выйти в чапане, нанять актеров-батыров, сокола, беркута", - поделился кажы.
Он также ответил на обвинения в расточительстве.
"Здесь нет никакого расточительства. Одним словом, я даю ас. Приглашенные гости – верующие люди. Разве они бы пришли, будь это против нашей религии. При планировании мероприятия я рассчитывал на одну сумму, но на деле вышло еще меньше", - отметил паломник.
Ранее казахстанцы раскритиковали Амангелды Еренгаипулы за пышный той в честь сотого хаджа.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1