• 573 просмотра
Казахстанец, раскритикованный за празднование сотого хаджа, ответил на обвинения
По его словам, мероприятие, помимо сотой поездки в Мекку, было посвящено рождению долгожданной дочери.

Президент паломнической компании "Нур-Казахстан" Амангелды Еренгаипулы, которого казахстанцы раскритиковали за проведение грандиозного торжества в честь сотого хаджа, рассказал BaigeNews.kz свою версию события.
Оказалось, что мероприятие "Аллаға шүкір және шүкір" ("Спасибо Аллаху и еще одно спасибо") было вовсе не празднованием сотого хаджа, а духовным вечером, посвященным сотой поездке в Мекку и Медину и рождению долгожданной дочери.
"Всевышний позвал меня в святые для мусульман Мекку и Медину 100 раз. Кто-то может сказать, что это невозможно, либо, что я ошибся в числе поездок и преувеличил. Но у меня все записано: когда я уехал, когда вернулся обратно. К примеру, с 2001 года я веду дневник от имени своего сына и записываю: "папа уехал в это число", "папа в девятый раз совершил большой хадж". После меня посетила мысль, почему бы не поблагодарить Всевышнего за возможность в сотый раз посетить Мекку и Медину, которой у некоторых людей никогда не было? Многие ошибаются, говоря, что я отпраздновал сотый хадж, но это был духовный вечер, посвященный сотой поездке в Мекку и Медину. Вы должны знать, что хадж бывает только раз в год", - рассказал Амангелды Еренгаипулы.
Нанять для праздника актеров-батыров предложили организаторы мероприятия, чтобы впечатлить приглашенных из-за рубежа гостей. Среди 400 гостей вечера были религиозные лидеры, шейхи и муфтии. К примеру, из Мекки приехал прямой потомок пророка - шейх Турки Аш-Шариф.

"Также приехал шейх Мазин аш-Шариф, который 40 лет был имамом в мечети Аль-Акса. Они сразу согласились разделить мою радость. Они уходят с хорошими впечатлениями и говорят добрые слова. Мы хотели показать, что казахи - гостеприимный народ, и продемонстрировать дух. Организаторы предложили выйти в чапане, нанять актеров-батыров, сокола, беркута", - поделился кажы.
Он также ответил на обвинения в расточительстве.
"Здесь нет никакого расточительства. Одним словом, я даю ас. Приглашенные гости – верующие люди. Разве они бы пришли, будь это против нашей религии. При планировании мероприятия я рассчитывал на одну сумму, но на деле вышло еще меньше", - отметил паломник.
Ранее казахстанцы раскритиковали Амангелды Еренгаипулы за пышный той в честь сотого хаджа.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
-
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
-
Картошку, морковь, лук и капусту завезли в стабфонд Актобе
Этой новости и халяве больше всех обрадовались мошенники из местного СПК, которые как и в прошлые годы НЕ ЗАБЕСПЛАТНО поменяют почти съедобные овощи из стаб.фонда... -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Дожили... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
такой картины сейчас по Актобе уйма... -
700 разводов в год случается в нашей области. Почему распадаются семьи?
Судебная вакханалия над бишимбаевым показала отдельным охамевшим самкам их якобы-защищённость перед законом. Когда как сама в жизни тяжелее сотового телефона не поднимала и вкушала все... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
во дворе по адресу Молдагулова 22 тоже несколько месяцев никак не сделают -
Футбольный клуб «Актобе» перейдет в частную собственность – Шахаров
Кому он "лепит горбатого"? Актюбинский футбол, финансируемый из бездонной государственной кормушки объединил кучку прохиндеев и воров разного пошиба, намертво присосавшиеся к этой халявной кормушке. Никогда... -
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма
Комментарии 1