
• 568 просмотров
Казахстанец, раскритикованный за празднование сотого хаджа, ответил на обвинения
По его словам, мероприятие, помимо сотой поездки в Мекку, было посвящено рождению долгожданной дочери.
Президент паломнической компании "Нур-Казахстан" Амангелды Еренгаипулы, которого казахстанцы раскритиковали за проведение грандиозного торжества в честь сотого хаджа, рассказал BaigeNews.kz свою версию события.
Оказалось, что мероприятие "Аллаға шүкір және шүкір" ("Спасибо Аллаху и еще одно спасибо") было вовсе не празднованием сотого хаджа, а духовным вечером, посвященным сотой поездке в Мекку и Медину и рождению долгожданной дочери.
"Всевышний позвал меня в святые для мусульман Мекку и Медину 100 раз. Кто-то может сказать, что это невозможно, либо, что я ошибся в числе поездок и преувеличил. Но у меня все записано: когда я уехал, когда вернулся обратно. К примеру, с 2001 года я веду дневник от имени своего сына и записываю: "папа уехал в это число", "папа в девятый раз совершил большой хадж". После меня посетила мысль, почему бы не поблагодарить Всевышнего за возможность в сотый раз посетить Мекку и Медину, которой у некоторых людей никогда не было? Многие ошибаются, говоря, что я отпраздновал сотый хадж, но это был духовный вечер, посвященный сотой поездке в Мекку и Медину. Вы должны знать, что хадж бывает только раз в год", - рассказал Амангелды Еренгаипулы.
Нанять для праздника актеров-батыров предложили организаторы мероприятия, чтобы впечатлить приглашенных из-за рубежа гостей. Среди 400 гостей вечера были религиозные лидеры, шейхи и муфтии. К примеру, из Мекки приехал прямой потомок пророка - шейх Турки Аш-Шариф.

"Также приехал шейх Мазин аш-Шариф, который 40 лет был имамом в мечети Аль-Акса. Они сразу согласились разделить мою радость. Они уходят с хорошими впечатлениями и говорят добрые слова. Мы хотели показать, что казахи - гостеприимный народ, и продемонстрировать дух. Организаторы предложили выйти в чапане, нанять актеров-батыров, сокола, беркута", - поделился кажы.
Он также ответил на обвинения в расточительстве.
"Здесь нет никакого расточительства. Одним словом, я даю ас. Приглашенные гости – верующие люди. Разве они бы пришли, будь это против нашей религии. При планировании мероприятия я рассчитывал на одну сумму, но на деле вышло еще меньше", - отметил паломник.
Ранее казахстанцы раскритиковали Амангелды Еренгаипулы за пышный той в честь сотого хаджа.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮
Комментарии 1