Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

678 просмотров

В Актобе рядом со школой продают оружие

Продажа ружей и холодного оружия рядом со школой по закону не запрещена, но из-за того, что в Актобе оружейный магазин открыли рядом со школой №4, родители обеспокоены и просят хозяина магазина съехать.

В оружейном магазине все патроны находятся в нерабочем состоянии, на витрине макеты. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

В «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились родители учащихся школы №4. Они жалуются, что через дорогу от учебного заведения год назад открыли оружейный магазин. Взрослые переживают за безопасность детей, вспоминают теракт 2016 года, когда, напав на оружейные магазины и завладев оружием, преступники расстреляли мирных людей.

– Мы писали коллективное письмо, просили убрать этот магазин. Мы боимся за детей. Почему оружие продают возле жилых домов и школ? Для этого много места за городом, – возмущаются родители.

«Диапазон» выяснил, что в магазине ведут круглосуточное видеонаблюдение, оружие деактивировано и находится за металлической решеткой, боеприпасы хранятся в закрытом помещении.

– Камеры в магазине круглосуточно вещают в центр оперативного управления ДВД области, – говорит директор оружейного магазина Дмитрий Авдонин. – Есть тревожные кнопки с выходом на группы быстрого реагирования. На улице также установлено видеонаблюдение, которое охватывает весь район. Оружие деактивировано, то есть оно в нерабочем, разобранном состоянии, находится за решеткой, еще и на замках, которые без специального ключа не снимешь. Ни один посторонний человек близко к оружию подобраться не сможет. Патроны также находятся в нерабочем состоянии, на витрине макеты. При открытии магазина мы прошли проверку всех надзорных органов на соответствие. Ежемесячно мы сдаем отчеты по реализации оружия и боеприпасов. Ни одно оружие или патрон не продадут без наличия охотничьего билета и разрешения на хранение оружия. Магазин работает уже более года, но вопрос о его расположении подняли только сейчас. В городе все оружейные магазины находятся недалеко от школ. Перенос магазинов за черту города делает их более беззащитными из-за увеличения в случае необходимости времени подъезда групп быстрого реагирования. На сегодняшний день меры безопасности беспрецедентны.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Теребонька

    Теребонька

    По-моему народ сходит с ума, повсеместная паранойя. Что страшного в оружейном магазине? Дайте уже спокойно работать им, не визжите.

    1
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Правильно родители требуют. А то как в анекдоте получается: рестораны и пивнушки возле школ нельзя открывать, а оружие приносящее смерть и реальный вред здоровью можно

    0
    0