Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

285 просмотров

Пост от читателя. Одних ветеранов угощали чаем, других забыли. Почему?

1 октября у нас отмечают День пожилых людей, 10 октября – День профессиональных союзов, причем всемирный.

У нас в Актобе если и были отмечены эти даты, то для большинства СМИ это прошло незамеченным. Хорошо День пожилых людей осветили в «Диапазоне» в №40 от 3.10.19 г.
В БСМП, где проработала многие годы, провели встречу с ветеранами. Главный врач Сакен Капанов тепло поздравил нас, рассказал о будущем больницы, о результатах работы коллектива медработников. Огромное спасибо председателю проф союзного комитета Ж. М. Рахметовой и главной медсестре Ж. Киякбаевой за организацию праздника. На большом экране нам показали сюжеты из нашей жизни, портреты сотрудников, многие присутствующие увидели себя в молодости. Работники столовой организовали гостям фуршет. Напекли горы баурсаков, пирожки, подали чай.
Профком выделил средства для денежного вознаграждения каждого ветерана. Работники больницы украсили зал, чтобы нам было приятно. Спасибо всем.
Но такую работу с ветеранами ведут не везде. Например, в ТЭЦ раньше ветеранов поощряли 4 раза в год: на День Победы, День пожилых людей, День энергетика и в день рождения. В этом году ветеранов ТЭЦ, как сказал председатель профкома, поздравили в СМИ. Бывшие работники очень возмущены. Предприятие «Вторчермент» вообще вычеркнуло из жизни своих ветеранов.
И сотни медработников оказались без внимания: из роддома, женской консультации, где трудились более 400 человек, из детских учреждений и педиатрической службы.
Но День профсоюзного актива отметило руководство отраслевого комитета «Сеним», где председатель Кайрат Сабыр. В конференц-зале медуниверситета провели торжественное собрание, активистов профсоюзного движения наградили грамотами, ценными подарками и денежными премиями. Не обошли вниманием и сельских медработников.
Считаю, что областному, городскому и районным акиматам совместно с профсоюзным активом необходимо срочно начать наводить порядок в этом деле: возобновить списки ветеранов, избрать в организациях советы ветеранов, начать работать с людьми. Это так важно.

Автор — Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, и.о. председателя совета ветеранов

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.