Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

297 просмотров

За нарушение госграницы с Китаем будут наказаны должностные лица

Двое граждан Китая незаконно пересекли границу с Казахстаном в Восточно-Казахстанской области.

Иллюстративное фото

За допущение нарушения будут наказаны "большие должностные лица", заявил глава Погранслужбы КНБ Дархан Дильманов, передает Tengrinews.

По словам Дильманова, послаблений для нарушивших границу граждан Китая, с учетом того, что они являются этническими казахами, не предусмотрено.

"Незаконное пересечение есть незаконное пересечение, никаких послаблений. Они сейчас находятся под следствием, в СИЗО за нарушение госграницы. Мы проводим следственные мероприятия. В течение двух месяцев согласно законодательству РК (будет длиться расследование). В дальнейшем будет суд конкретно по одному вопросу: статья 392 УК "Нарушение госграницы". Никаких других, будем так говорить, претензий к ним у нас нет", - сказал Дильманов в кулуарах Мажилиса.

По его словам, задержанным гражданам Китая грозит год лишения свободы, возможно, условно.

«Нарушение госграницы было зафиксировано на участке Зайсанского погранотряда в Восточно-Казахстанской области. Место незаконного пересечения указанные граждане Китая показали. Мы это все зафиксировали. Имеются вещественные доказательства, которые обнаружили на месте", - пояснил он.

Дильманов заверил, что случаи незаконного пересечения госграницы крайне редки.

"Госграницы закрыты надежно. Видимо, есть человеческий фактор. Мы разбираемся, из этого делаем выводы, соответственно, будем изменять некоторые моменты по охране границы", - сказал он.

По его словам, в Погранслужбе было проведено расследование и выявлены чиновники, допустившие нарушение госграницы.

"Наказание дисциплинарного порядка предусматриваем однозначно. Должностные лица очень серьезные, большие, понесут наказание. Сразу скажу, это, конечно же, не солдаты. Это соответствующие должностные лица - начальник погранзаставы, комендант пограничной комендатуры, командир части. Командир части отстранен от занимаемой должности", - заявил Дильманов. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.