Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

986 просмотров

Как в Актобе работает Интерпол

После выхода на заслуженный отдых актюбинские полицейские находят применение своему багажу знаний и бесценному опыту в рядах Интерпола.

С 8 по 13 октября в Хорватии прошел Конгресс Международной полицейской ассоциации (IPA - International Police Association), на который съехались представители Интерпола разных стран: Андоры, Аргентины, Италии, Пакистана, Франции, Монако, Украины, Болгарии, США, Кыргызстана и др. В составе казахстанской делегации МПА были четыре представителя актюбинского филиала Интерпола во главе с Жолдыбаем Жаксылыковым, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу ДВД.  

- Международная полицейская ассоциация является мостиком между населением и правоохранительными органами, и наша задача чтобы этот мостик всегда был оживленным, - говорит Жолдыбай Жаксылыков. - На конгресс в Дубровнике из 72 стран получили допуск 65. Полицейские рассматривали проблемные вопросы при оказании друг другу правовой помощи и обеспечении своевременного и качественного исполнения запросов между странами. «Служба через дружбу» - под таким девизом работает Интерпол по всему миру.

- Во всех странах Интерпол работает совместно с действующими полицейскими, и в составе делегаций на конгресс приехали так же действующие сотрудники, - добавил международный полицейский.

Актюбинский интерполовец привел несколько примеров международного мошенничества из своего опыта.

- Один из предпринимателей нашего города намеревался приобрести у некой питерской фирмы дорогостоящий рентген-аппарат, хотел уже перечислить туда деньги, но я попросил не торопиться с перечислением и подождать один день. За это время наши коллеги в Санкт-Петербурге посетили указанный адрес, оказалось он расположен в подвале старого дома, никаких рентген-аппаратов в том помещении не было, на вопрос показать оборудование, представители лжефирмы ответили, что ничего показывать не будут, и что работают только с иностранными партнерами. Когда я рассказал об этом актюбинскому предпринимателю, он не поверил мне и в тот же день вылетел в Питер. Убедившись собственными глазами в том, что эта фирма липовая, по возвращению в Актобе он зашел к нам и поблагодарил за работу.

Аналогичный факт произошел с другим предпринимателем, который заказал бумагу в некой фирме в Нижним Тагиле. После перечисления денег, мошенники перестали выходить на связь, а пострадавшие обратились в актюбиснкий Интерпол. Российские коллеги сообщили, что такой фирмы не существует, а указанный адрес вымышленный.

- Хотелось бы подробнее остановиться на фактах махинаций с автомашинами. Недавно к нам обратился житель Актобе, который в 2010 году купил автомашину Мазда у перегонщиков из Германии, поставил ее на учет, и ездил на ней, исправно оплачивая налоги. В 2018 году в связи с семейными обстоятельствами он решил продать автомашину, и при оформлении было выявлено, что она находится в розыске по линии Интерпола. Нами было отправлено письмо и от правоохранительных органов Германии пришел ответ, что транспортное средство разыскивается с июня 2011 года в рамках уголовного дела, возбужденного полицией города Мюнстера по факту мошеннических действий со стороны группы неустановленных лиц из восточной Европы. В ходе расследования было установлено, что мошенник завладел оригиналами документов на ТС, вывез эту Мазду и другие автомашины в Литовскую Республику с дальнейшей их реализацией гражданам Казахстана.

Пострадавший гражданин Германии, выходец из бывшего Союза, после угона обратился в полицию. Стоимость автомобиля Мазда на момент хищения составляла 6000 Евро, пострадавший получил крупную страховку от страховой компании, на эти деньги приобрел новую автомашину. Теперь, в случае если угнанное автотранспортное средство найдется, ему придется возвращать страховку, поэтому германский владелец не заинтересован в том, чтобы ему вернули угнанный автотранспорт, а актюбинский владелец вынужден продолжать ездить на этой Мазде, не имея возможности ни продать ее, ни выехать на ней за пределы Казахстана.

- В этой связи хочется предупредить граждан быть внимательными и осторожными при онлайн сделках и других покупках, – заключил директор Актюбинского филиала МПА Жолдыбай Жаксылыков.

Слева на право: Жолдыбай Жаксылыков, директор Актюбинского филиала; Галым Беристемов, директор Алматинского региона; Алексей Ганкин, представитель РФ; Марат Нургалиев, президент МПА РК; Анатолий Усенко, советник МПА Актюбинского региона; Нуржан Шандыгалиев, представитель МПА по работе с гражданским населением.



Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.