Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

875 просмотров

Казах из России рассказал, как и почему переехал в Казахстан (видео)

Бывший житель Саратовской области Абулхаир Арстангалиев в интервью YouTube-каналу AIVAR подробно рассказал о своем переезде в Казахстан, пишет ТенгриНьюс.

Чуть больше года назад Абулхаир с женой и четырьмя детьми приехал в Нур-Султан. Пожив и поработав какое-то время в столице, мужчина поехал в Сарыагаш, где сейчас живет. 

"Переехал потому, что у нас есть свое государство, своя территория, есть свой государственный язык, свой гимн, флаг. Хотелось бы, чтобы мои дети жили в своей стране. Чтобы я и мои дети могли что-нибудь сделать для своей страны", - пояснил собеседник канала.

Мужчина вспоминает, что еще в детстве, живя в ауле, он начал серьезно задумываться об истории своего народа. Поводом послужила подаренная в школе книга "Алмаз Чингисхана". 

"Я хотел какой-то идентичности. Начал изучать информацию о своих предках, расспрашивать родителей и старших. Тогда у меня и возникла идея действительно стать казахом, не на бумаге, а по-настоящему. Жить по своим обычаям, говорить на родном языке. Все эти годы я мечтал, что когда-нибудь посещу Казахстан", - вспоминает Абулхаир.  

"В первый раз получилось побывать в Казахстане в 2009 году. Приехал в Уральск. Мне было очень приятно. Я почувствовал себя дома", - признался мужчина. 


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.