Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7673 просмотра

Хлеб подорожал до 120 тенге

Самый популярный в городе белый хлеб в магазинах производителя подорожал со 105 до 120 тенге.

В Петропавловске сразу на 15% подорожал хлеб. Производители винят во всем дороговизну зерна и инфляцию, сообщает Первый канал "Евразия".

- Зерно дорожает, инфляция происходит – почему хлеб не должен дорожать? Обязательно он будет дорожать. Как бы все хотят заработать деньги. Мы должны выпускать качественный хлеб, стабильный хлеб, поэтому цена неизбежно растет.

Самый популярный в городе белый хлеб в магазинах производителя подорожал со 105 до 120 тенге. В небольших магазинах, куда люди чаще всего ходят, он уже стоит 130. Новые ценники появились на весь хлеб из пшеничной муки. Пятисотграммовый социальный кирпич на прилавках по-прежнему стоит 61 тенге, и хлебопеки обещают не поднимать на него цену до нового урожая зерна. Но такие обязательства взяла на себя только половина производителей. Остальных, по мнению чиновников, должна дисциплинировать конкуренция. Впрочем, социальный хлеб – это всего лишь десятая часть от всей продукции в городе.

- Глядя на другие точки, многие будут удерживать свои желания повышать необоснованно цену. То есть все это рынок будет регулировать, - считает руководитель управления предпринимательства и туризма акимата СКО Куралай Жарова.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Как там патриоты стали называть свою страну Казахстан? Правильно! Великая степь! Про...ли все достижения освоения целинных земель и теперь гордятся позорными магазинами для малоимущих и каким - то еще безобразным названием - социальный хлеб. Конечно,легко ожидать манны небесной,ввиде китайских инвесткредитов,продавать им же основной урожай и жаловаться на погоду,чем реально,как говориться ,по уму ,заниматься сельским хозяйством.

    8
    1