• 550 просмотров
Казахстанцы работают за еду - эксперт о росте цен на продукты
Во втором квартале 2019 года общий расход домохозяйств на продовольствие достиг показателя в 51,2 процента, сообщил финансовый эксперт Расул Рысмамбетов, передает Tengrinews.

Расул Рысмамбетов привел данные Комитета по статистике МНЭ РК и сравнил статистические показатели расходов домохозяйств на продовольствие за этот и предыдущий годы.
"Любопытно, что в первом квартале 2019 года эти расходы были ниже, чем в первом квартале 2018 года, на 0,5 процента. Теперь - выше на 0,5 процента, чем во втором квартале 2018-го. Еда - это продукт первой необходимости. В прошлом году при условной зарплате в 100 тысяч тенге на еду тратили 44 тысячи тенге. А в этом году на еду вы тратите уже 51 200 тенге. Если цены на продукты будут расти, то, условно, человек будет носить вещи до дыр. А рацион человека постепенно будет упрощаться", - считает эксперт.
При этом он добавил, что это не связано с тем, что казахстанцы стали больше есть. Эксперт видит две основные причины сложившейся ситуации: продуктовая инфляция и меньшее количество местной продукции взамен привезенной.
"Получается, мы все больше тратим, чтобы выживать. Закупать еду, буквально. И все меньше - чтобы производить еду сами. Я вижу, что есть взаимозависимость роста цен на продукты питания от падающего курса тенге. В магазинах 30 процентов продуктов - казахстанские, 70 процентов - импортные. И эти продукты Казахстан закупает в долларах либо в рублях. Потребляй мы собственные продукты питания, такого роста цен не было бы", - уверен Рысмамбетов.
На вопрос, почему местные производители не могут поставлять больше товара в магазины, эксперт пояснил, что зачастую местному производителю выгоднее отправить товар на экспорт, из-за отсутствия множества ограничений. Выходом из ситуации, по его мнению, может стать правильное развитие сельского хозяйства.
"Необходима поддержка тех, кто реально занимается сельским хозяйством. Нужно создать открытый кадастр земель. Некоторые накупят сотни тысяч гектаров, а обрабатывать не могут. Сдают в субаренду и зарабатывают, ничего не делая", - сказал Рысмамбетов.
При этом эксперт считает, что у Казахстана вполне есть возможность заменить импортные продукты товарами от местных производителей.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0