Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

322 просмотра

Разработанный вариант латиницы не подошел под клавиатуру

Оказалось, что расположение нового алфавита не подходит стандартам Unicode.

Ученые и представители министерства культуры и спорта рассказали, как работают над устранением недостатков у разработанного варианта алфавита казахского языка на латинице, передает Zakon.kz.

- Мы учитываем мнение общества, учитываем мнение ученых. Проделав большую работу, создавая латинский алфавит, мы не учли расположение букв на клавиатуре. В связи с этим мы провели тестовые работы с компанией Lenovo. Оказалось, что расположение нового алфавита не подходит стандартам Unicode. Сейчас мы работаем над этим. И учтем все недовольства, предложения общества и усовершенствуем, - сообщил вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.

Также в свою очередь генеральный директор национального научно-практического центра "Тіл-қазына" им. Ш. Шаяхметова Аскар Алибек заверил, что все предложения учтут.

- Я не будут говорить, о каких буквах идет речь. Еще рано об этом говорить. Суть в том, что мы проводим в регионах семинары, апробацию. Чтобы выявить какие буквы менять нужно. Что касается того, что сказал президент, мы еще глубже будем изучать проблему, и внесем свои предложения, - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.