Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

514 просмотров

Задание из школьного казахстанского учебника: "Укажите доходы родителей"

Казахстанец Борис Сартаев удивился заданием, представленным в учебнике по познанию мира.

Детей просят провести анализ семейного бюджета и расписать доходы матери, отца, и расходы, в том числе коммунальные платежи, продукты питания и кредит, передает inAlmaty.

Об этом задании Сартаев узнал от дочери, которая учится в 4-ом классе. Школьница попросила папу помочь ей с этим заданием.

«Смотрю и мягко сказать «офигеваю». Товарищи составители учебников, а вы случайно в налоговой по ночам не подрабатываете? Это что за вопросы?! Решили у всех через детей данные выпытывать о семейном бюджете?», - написал Сартаев.

Фото странички из учебника казахстанец выложил в Facebook. В задании помимо доходов и расходов дети должны проанализировать: наблюдается ли в семейном бюджете нехватка денег, или напротив, их избыток. Также можно отметить вариант, при котором доходы и расходы семьи одинаковы. Сартаев отметил, что категорически против подобных учебников и заданий.

"Это не от того, что мне есть что скрывать (вроде моей врачебной зарплаты), а просто это незаконно вот так через детей собирать информацию, как АНБ в штатах", - заключил он. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.