• 309 просмотров
Побежали в гору за счастьем и иммунитетом
На актюбинских холмах прошёл вертикальный забег, бежали больше 200 актюбинцев. Экстрима трассе в виде скользкой дороги добавил прошедший накануне дождя, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Утро воскресенья любители спорта предпочли отдыху в постели бег по бездорожью и на холоде – вертикальный забег на актюбинских холмах за турбазой «Тау». Всю ночь лил дождь, а наутро часть 400-метровой дистанции представляла грязевую жижу, земля могла уйти из-под ног. Но самый бегающий актюбинский чиновник и 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту Евгений Гончаров экстремальный забег отменять не стал.
Тот, кто участвовал в вертикальном забеге первый раз, на своих ногах почувствовал, что значит подниматься в гору. Когда визуально путь кажется легким, а при беге каждый новый метр дается тяжелее прежнего, ноги не хотят бежать, дышать становится тяжелее. Да просто пройти пешком такую дистанцию неподготовленному – дело непростое. На финише некоторые бегуны падали на холодную траву без сил, их тут же подхватывали друзья по бегу. Поэтому тут каждый, кто до финиша добежит, дойдет или в крайнем случае доползет, – уже герой (но справедливости ради отметим – ползущих не наблюдалось). А наверху таких героев уже ждала медаль финишера и потрясающая панорама актюбинских степей.

13 октября, холмы за турбазой «Тау». Больше 200 актюбинцев в возрасте от 12 лет и старше участвовали в вертикальном забеге. Накануне прошел дождь, почва под ногами местами была скользкой, это прибавило сложности на трассе и адреналина атлетам. Протяженность трассы – 400 метров. На финишном холме участников ждал сюрприз – медаль финишера и потрясающий вид актюбинских холмов. Утро удалось. || Фото Е. Солодовщикова и Н. Макеенко
Ну и немного о самих бегунах. В своей возрастной категории первым на финишный холм забежал Абай Бергазин, победитель «Осеннего марафона 2019» в Актобе. Наш чемпион – военный врач, сейчас на пенсии.
– Мой первый старт случился, когда мне еще 14 лет не было, с тех пор и бегаю. У бегунов-любителей во время бега вырабатываются гормоны счастья, это доказанный факт. А еще любительский бег повышает иммунитет, – рассказал Абай Бергазин.

Абай Бергазин первым из участников забега оказался на финишном холме.
В этой же возрастной категории бронзовую медаль завоевал 66-летний Сергалий Шайхин – еще один чемпион недавнего «Осеннего марафона».
Финишную черту аксакал пересек без видимых усилий, словно это была просто прогулка. Но так и есть, впереди у возрастного бегуна грандиозная цель.
– Сейчас самая большая моя дистанция – 15 километров, – говорит Сергалий Шайхин, – скоро побегу 21 километр, а потом планирую преодолеть полный марафон – 42 километра. В планах сделать это зимой. А то получается, всю жизнь бегаю, а марафона нет – как сапожник без сапог.

66-летний Сергалий Шайхин готовится пробежать полный марафон – 42 километра.
Еще одна победительница вертикального забега – 15-летняя Арайлым Бердонгарова. Арайлым учится в 10-м классе школы №57.
– Вообще, я лыжница, выступаю на соревнованиях. А бегом занимаюсь только 5 лет. Каждый день пробегаю по 10 или 15 километров. В семье я одна спортсменка, – призналась Арайлым.

Арайлым Бердонгарова занимается лыжным спортом, но и побегать не прочь. Ее обычная дистанция в день 10-15 км.
А еще у одного победителя вертикального забега, преподавателя физкультуры школы села Петропавловка Куаныша Курмашева тройная радость: сам прибежал к финишу первым и на пьедестал почета поднялись два его ученика. Есимжан Акниязов занял 1-е место, Мадияр Избасканов – 2-е место. Есимжан занимается единоборствами, Мадияр любит играть в футбол.

Преподаватель университета имени Жубанова Айбек Габдуллин постоянный участник марафонов. В этот раз он приехал на дистанцию прямо с поезда.
И в очередной раз на первую ступень пьедестала поднялся постоянный участник массовых забегов преподаватель физкультуры в университете имени Жубанова Айбек Габдуллин.
– Я в Алматы был, только приехал в Актобе на поезде и с вокзала сразу на вертикальный забег, – признался атлет.
А занявшая 1-е место Татьяна Уразалиева в день вертикального забега отмечала свой день рождения, такой вот девушка сделала себе подарок на праздник.

Два ученика школы села Петропавловка Мадияр Избасканов (на фото посередине) и Есимжан Акниязов (крайний справа) впервые приняли участие в таком забеге. Мадияр занял второе место, Есимжан – первое место.
Новости по теме
-
Актюбинец бежит 500 километров из Уральска в Актобе
-
Добрые слова актюбинцев зарядили меня
-
Пьяные и обкуренные актюбинцы садятся за руль без прав
-
На каком месте оказался Ондасын Уразалин в рейтинге лучших акимов РК
-
Parimatch спорт әуесқойларына BMW X4 және 95 000 000 теңгеге басқа да жүлделер үшін күрес жүргізуді ұсынады
-
Головкина хотят засудить еще до третьего боя с «Канело»
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН! -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
*.....- Ситуация в области находится под полным контролем...* Видимо поэтому Токаев позвал на помощь десантников из других стран?
Комментарии 0