Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

272 просмотра

История с азербайджанским банком завершилась благополучно - директор ЕНПФ

В феврале-апреле 2019 года, учитывая наличие благоприятной рыночной конъюнктуры, была осуществлена продажа всего оставшегося объёма облигаций Правительства Азербайджана на рыночных условиях.

Управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов рассказал в Facebook о судьбе облигаций Международного Банка Азербайджана, передает Zakon.kz.

По его словам, к нему поступало много вопросов о судьбе ранее приобретенных облигаций Международного Банка Азербайджана.

- Как я понял, у многих наших вкладчиков в памяти отложилось только то, что пенсионные деньги были вложены в какой-то азербайджанский банк и якобы безвозвратно потеряны. Это не соответствует действительности, - заявил Утегулов.

Затем он рассказал о том, что произошло на самом деле.

- В октябре 2014 года за счет пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана (МАБ) на сумму 250 млн долларов. 11 мая 2017 года стало известно, что МБА подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. Позднее была проведена реструктуризация МАБ.После реструктуризации облигации МАБ были обменены на суверенные облигации Правительства Азербайджана со сроком погашения в 2032 году без потери номинальной суммы долга. Это означает, что обязательства Международного банка Азербайджана перед ЕНПФ в полном объёме взяло на себя Правительство Республики Азербайджан.
В феврале-апреле 2019 года, учитывая наличие благоприятной рыночной конъюнктуры, была осуществлена продажа всего оставшегося объёма облигаций Правительства Азербайджана на рыночных условиях.
По данным НБРК с момента приобретения облигаций МБА в 2014 году и до даты реализации облигаций Правительства Азербайджана чистая внутренняя ставка доходности с учётом всех полученных вознаграждений составила 4% (в валюте). Это ставка примерно в 4 раза выше, чем доходность по долларовым депозитам в казахстанских банках (не превышающую 1 % годовых), - отметил он.

Таким образом, заключил Утегулов, история с азербайджанским банком завершилась благополучно и с доходом для вкладчиков.

Директор ЕНПФ подчеркнул, что информация о продаже облигаций находится на сайте ЕНПФ в обзорах за февраль-апрель текущего года в таблице №7.

Напомним, ЕНПФ вложил 71,3 миллиарда тенге активов в облигации Международного банка Азербайджана, который позже объявил о банкротстве.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кто именно принимал такое решение? Фамилии этих дельцов в студию и какое наказание они понесли? Не верю, что облигации обанкротившегося банка можно продать выгодно. Считайте по курсу в пендоских рублях на октябрь 2014 года - 180 тенге. Щаз - 390. Курс вырос в более чем 2,16 раз. Кому Вы чешете, господа? Какая доходность?

    0
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Очередное полное враньё. Власть по-прежнему считает свой народ дурачком,втирая ему о своих *победах * в манипуляциях с ЕНПФ. Даже только то,что три года крутили наши башли хрен знает где , для себя в карман,о многом говорит.

    1
    0