Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

382 просмотра

Число детей, отравившихся в школьной столовой, выросло до 22

Количество отравившихся обедом в столовой СОШ №40 села Павлодарское продолжает расти, передает pavlodarnews.kz со ссылкой на руководителя регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Ирину Сорокину.

По ее словам, речь не идет о каких-то новых случаях отравления, это последствия ЧП, случившегося 10 октября. И если в первые сутки после инцидента говорили о 6-7 пострадавших, то по состоянию на 12 октября отравившихся школьников насчитывается уже 22. 13 из них госпитализированы, остальные находятся дома.

«Это объяснимо, потому что инкубационный период при кишечной инфекции может быть от нескольких часов до нескольких дней, то есть не какие-то новые причины, а последствия одного и того же случая 9 октября, о котором мы начали говорить 10 октября. У 13 детей диагностировано отравление, у восьми кишечная инфекция. Мы провели весь комплекс мероприятий, дети обследованы, взят весь необходимый лабораторный объем проб в самой школе: и продукты, и смывы, и вода. Но для того, чтобы получить результат, нужно время. Мы не можем повлиять на рост микроорганизмов, чтобы быстрее узнать результаты. По моим данным, сегодня даже предварительных результатов нет. Первые данные мы ожидаем в понедельник-вторник», — прокомментировала Ирина Сорокина.

Она напомнила, что злополучная столовая не работает с 10 октября. Она закрыта и больше не открывалась.

«У каждого ребенка свой уровень иммунитета. Если фактор подействовал 9 октября, то трое суток можно ожидать увеличения количества обратившихся, затем все меньше и меньше вероятности, что будут проявляться новые случаи. Однако совсем их исключать я тоже не могу», — уточнила Ирина.

Как отмечает Ирина Сорокина, в столовой СОШ №40 села Павлодарское, ранее случаев массового отравления не было. За 20 лет работы предпринимателя, арендующего точку общепита, это первый случай. - Арендатор столовой получил лицензию в 2014 году. Это не новый предприниматель, он уже несколько лет работает в этой столовой. Наша последняя проверка там была в 2017 году, потому что в течение двух лет, столовая находится на санитарно-эпидемиологическом аудите и имеет положительные отчеты.

Напомним, о первых шести, а затем и семи пострадавших стало известно утром 10 октября. Ночью у детей повысилась температура тела, начались рвота и понос.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.