• 645 просмотров
Юморист Сабуров рассказал, почему не шутит про политику Казахстана (видео)
Видеоблогер и журналист Юрий Дудь взял интервью у стендап-комика из Казахстана Нурлана Сабурова.
В ходе разговора юморист рассказал о становлении своей карьеры шоумена, семье и поделился - почему он не шутит про казахстанскую власть, передает ИА «NewTimes.kz».
Стендапер рассказал, что, выстраивая свое выступление, старается избегать подобных тем, потому что видит в этом безусловную ответственность.
«Если ты берешь ответственную тему, то ты должен сделать это круто», — говорит Сабуров.
Также Нурлан признался, что боится шутить про власть из-за опасения за жизнь своих близких.
«Страх сказать что-то не так, чтобы потом что-то сделали с твоей семьей», — отметил он.
По словам комика, Россия — это «либеральное озеро» по сравнению с Казахстаном.
«В Казахстане по этому поводу у людей попка чуть более сжата, чем в России. Когда это изменится и изменятся ли мои высказывания в стенадапах — не знаю. Возможно, это когда-нибудь и произойдет», — иронично выразился Нурлан.
В свою очередь, Юрий Дудь заметил, что столкнулся с «блокировкой» популярных соцсетей в Казахстане.
«А в Казахстане блокируют по вечерам Instagram, потому что там трансляцию ведет ваш оппозиционер главный. Я попадал на это несколько раз и страдал», — высказался Юрий.
Собеседники не прошли и мимо темы переименования казахстанской столицы. Сабуров отметил, что был крайне удивлен. По его мнению, необходимо было отсрочить это на некоторое время.
«Для меня это очень странно было, но уже все привыкли. Просто нужно было это сделать через какое-то время. В целом это заслуга президента — сделать город таким красивым, масштабным и известным во всем мире. Но он стал известен как «Астана», и в этом был кайф! И звучало это круто! Просто в тот момент люди были напряжены», — сказал юморист.
Журналиста интересовало, будет ли Сабуров шутить о Елбасы, на что комик ответил положительно.
«Думаю, что когда-то — да. Я уже иногда это делаю. Очень закрыто, чтобы никто это не слышал. Я имею в виду на life-концертах, но не в телике», — признался Нурлан.
На предположения Дудя о «неловкости» положения стендапера, Сабуров выразил согласие. Потому что такая профессия не ограничивается «рамками» и вольна в высказываниях.
«Безусловно, мне неловко. Потому что все стендаперы в истории «топили» за свободу слова. Но из-за системы, благодаря жанру, невозможно убрать страх. Я думаю, это придет со временем», — заключил Нурлан Сабуров.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0