Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

355 просмотров

Какие болезни обостряются осенью, и как этого не допустить

В межсезонье наш организм острее реагирует на негативные факторы и более уязвим. Кроме того, в начале осени и весны организм переживает перестройку, и его защитные силы крайне ослаблены. Потому в этот период чаще всего дают о себе знать хронические недуги и впервые проявляются ранее неизвестные. Как защититься?

Берегите сердце

Сердце испытывает на себе все тяготы современной жизни, страдает от стрессов, плохой экологии и напрямую принимает на себя удары прочих внешних факторов, оно работает без остановки и никогда не отдыхает. А при наличии хронических недугов осенью сердечно-сосудистая система подвержена особому риску. Поскольку именно осенью скачки атмосферного давления наиболее ощутимы, а погода может меняться молниеносно, всем сердечникам стоит относиться к своему здоровью очень внимательно и вовремя реагировать на какие-либо изменения.

 Стать причиной обострения проблем с сердцем могут не только сильные переживания, вредные привычки, но и переохлаждение, простуда, усталость и повседневные стрессы. При этом лечить пациенты зачастую берутся только симптомы. Куда действеннее не ждать, пока заболит сердце или закружится голова, а поберечь свой организм заранее. Главная мера тут – полноценный сон и правильный режим. Спать нужно не менее 8-9 часов, как можно чаще бывать на свежем воздухе, сбалансированное питание с обилием круп, овощей и фруктов. Можно принимать поливитаминные комплексы для укрепления иммунитета.

Если астма, аллергия…

Осень опасна для тех, кто страдает от болезней дыхательных путей. Погода, похолодание и проливные дожди тому способствуют, еще опаснее подхватить грипп или ОРВИ, тогда проблем не избежать. Поэтому принимайте препараты для укрепления иммунитета, желательно на растительной основе, например эхинацеи. Но перед использованием проконсультируйтесь с врачом.

При бронхите медики рекомендуют также «легкие» растительные препараты и чаи, например грудные травяные сборы. Старайтесь всегда дышать свежим воздухом – чаще бывать на улице, а офис или жилую комнату чаще проветривать.

Одевайтесь по погоде и выбирайте удобную одежду, которая не продувается. Не менее важно держать в тепле ноги и укутывать, пусть даже легким шарфом, шею и грудную клетку. Старайтесь избегать аллергенов и питаться продуктами с большим содержанием витаминов и микроэлементов.

Суставы ноют и хрустят

Осенью обостряются артриты и артрозы, которые проявляются чувством дискомфорта, тяжестью или онемением, а уже существующий, «созревший» артрит провоцирует довольно ощутимые ноющие боли. При этом, если артроз поражает только суставы, то артрит провоцирует воспалительный процесс во всем организме.

К минимуму свести риск этих заболеваний можно правильным образом жизни, умеренным и сбалансированным питанием и, конечно же, регулярными занятиями спортом. Тем, кто уже страдает хронической болезнью, нужно как можно скорее привести в норму свой вес, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на суставы, это поможет снизить риск обострения.

Умеренные физические нагрузки людям с артритом и артрозом просто жизненно необходимы. При этом стоит посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать для себя идеальную нагрузку с учетом возраста, физической формы и имеющихся болезней.

Важно помнить, что без движения наши суставы становятся негибкими, но и чрезмерные нагрузки на суставы могут привести к обострению. При этом, во время обострения болезни, физические нагрузки нужно прекращать.

Стоит также пересмотреть свой ежедневный режим питания. В частности, отказаться от жирных, жареных продуктов, соленых закусок и красного мяса в пользу фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов. Для костей и суставов очень полезен натуральный желатин. Потому стоит как можно чаще употреблять в пищу желе, натуральный холодец, а также мармелад. Не менее важен и питьевой режим. Эксперты рекомендуют отказаться от крепкого черного чая, кофе, любой колы и сладкой газировки и тем более алкогольных напитков в пользу чистой негазированной минеральной воды и травяных чаев.

Желудок болит. Это гастрит?  

Обострение болезни органов ЖКТ или поджелудочной может проявляться расстройствами желудка, высокой температурой, резкой болью под левым ребром и прочими симптомами.

Для профилактики необходимо правильное питание. Откажитесь от алкоголя, жирного, острого, соленого и копченого. Ешьте здоровые продукты, обработанные паром, отваренные, печеные. Ну а если обострение произошло, то лучше поголодать (до 2 суток), взять больничный и хотя бы день придерживаться постельного режима. В качестве поддерживающей терапии следует принимать ферменты, усиливающие работу поджелудочной.

Осенью нередко происходят и обострения болезней желудочно-кишечного тракта. Всему виной неправильное питание, переход на более жирную и тяжелую пищу, перекусы тяжелыми и малополезными продуктами, постоянные стрессы и снижение иммунитета.

Гастрит напоминает о себе «тупой» болью в желудке, чувством тяжести и изжогой, резкими и болезненными спазмами, тошнотой и вздутием желудка. Профилактика этих недугов довольно проста – питаться правильно и придерживаться всех рекомендаций врача. Есть нужно часто, но понемногу, а перерывы между приемами пищи не должны превышать 3 часов. Исключите алкоголь, кофе и газированные напитки. Поддержите желудок настоями льна, липы, березовых почек. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.