• 1119 просмотров
Дом престарелых с бассейном и спортзалом нужен в Актобе
Первые руководители области поздравили обитателей Дома престарелых с Днём пожилых. В ответ местная опекаемая Вера Полуэктова прочитала акиму области стихи.
1 октября аким области Ондасын Уразалин посетил дом престарелых, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Гость изучил условия, в которых живут старики и инвалиды. Подарил от облакимата автомобиль УАЗ-«таблетку», который обещали учреждению еще при предыдущем акиме области.

В ответ благодарная опекаемая центра социального обслуживания №1 (так теперь официально называется дом престарелых) Вера Полуэктова прочитала главе области стихотворение. До этого она сочинила стих для экс-главы региона Бердыбека Сапарбаева.
В актовом зале для подопечных учреждения и гостей из акимата организовали концерт. Здесь есть свои старосты, им от облакимата вручили подарки. Старики были очень довольны вниманием гостей, на жизнь не жаловались, а даже расхваливали, как им тут хорошо живется.
– Машину нам подарили, это очень хорошо, мы давно ждали такой подарок, – рассказала «Диапазону» постоялица Жанат Бекентаева [на фото].

– Здесь много больных, неудобно было на старой машине ездить по больницам. Условия проживания у нас здесь хорошие, постоянно есть горячая и холодная вода, отопление неделю назад дали, питание прекрасное. Есть много дел для досуга, занимаемся творчеством, я работаю здесь в библиотеке, люблю читать книги научные и по философии. Мы ни на что не жалуемся, но хотелось бы больше общаться с людьми не из нашего учреждения, например, к нам могли бы чаще ездить молодежь или дети из детских домов. Такое общение было бы полезным, так как пожилым людям не хватает общения. Сейчас у нас новый руководитель, он молод, очень тактичный и чуткий, добрый, ждем от него отдачи.
Аким области Ондасын Уразалин поздравил пожилых людей с праздником.
– Развитие любого общества определяется отношением к старшему поколению, – обратился он к старикам. – И если сегодня мы имеем определенные достижения в области экономики, то в первую очередь хотели бы, чтобы эти достижения отражались на защите старшего поколения. Потому что то, что мы имеем сегодня, это во многом благодаря труду, стараниям старшего поколения. Государство берет на себя определенные заботы относительно того, чтобы обеспечить достойную старость, работу таких вот домов престарелых. Сотрудники показали, в каком состоянии находится здание, какие есть возможности и что надо сделать еще, чтобы улучшить быт. Эта работа остается за нами. Желаю вам здоровья и долгих лет жизни.
Гостей из облакимата провели по всему зданию, показали трещины в стенах. Зданию дома престарелых около 50 лет, периодически здесь делают текущий ремонт. Но сейчас ветхое здание будет обследовать комиссия, если она даст заключение, что оно находится в аварийном состоянии, то стариков и инвалидов будут переселять. Сейчас здесь проживают 225 опекаемых, около 100 из них – инвалиды.



– Вопрос рассматривается о строительстве нового дома-интерната, действующее здание старое, 1972 года постройки, – рассказала руководитель отдела по работе с ветеранами и инвалидами Рита Сиражетдинова, – и сегодня стандарты совершенно другие. Сегодня нужен спортивный зал, бассейн в доме-интернате. В старом здании всего этого не сделаешь. Поэтому нужно новое здание по современным стандартам.


По традиции первой из постояльцев встретила гостей Вера Полуэктова. Раньше она читала свои стихи Бердыбеку Сапарбаеву, теперь Ондасыну Уразалину. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА



В доме престарелых сейчас живут 225 человек, из них около 100 – это инвалиды. 1 октября для них подготовили концерт, вручили подарки и накрыли праздничный стол.


-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Тимур, я глубоко презираю бездеятпльную бестолковщину со стороны местных властей, но Кокжидинский артезианский бассейн открытого типа находится на территории Мугалжарского района, то-есть за пределами зоны... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной...
Комментарии 0