Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

518 просмотров

Депутата неприятно удивило количество получающих соцпомощь

Почти 2 миллиона человек получают адресную социальную помощь (АСП) от государства.

Депутата Мажилиса Парламента Гульжану Карагусову удивило количество граждан, получающих адресную социальную помощь в стране, передает Zakon.kz.

Это количество с 2007 года выросло в 4 раза, и сейчас АСП получают почти 2 миллиона человек. Между тем, всего работающих граждан в Казахстане насчитывается 8 миллионов.

- Исходя из того, что это изменение бюджета, оно действительно долго рассматриваться не может, потому что выделенные деньги надо освоить. Но, единственное, здесь вот Аида Аденовна (Курмангалиева, ответсекретарь министерства экономики) была, я хотела бы поставить этот вопрос, здесь мне даже ответа не надо. Я сама все деньги посчитаю. У нас вообще беспрецедентный случай. За всю историю независимости Казахстана столько людей, получающихся адресную социальную помощь, никогда не было. 1 млн 800 - это почти 2 млн. У нас всего 8 млн работоспособных. Это деньги налогоплательщиков, - сказала Карагусова на презентации законопроекта с уточнениями в республиканский бюджет на 2019 год в Мажилисе Парламента.

Она отметила, что в 2007 году получающих АСП граждан было в разы меньше.

- В 2007 году, когда мы уходили, я, как министр, уходила. Положение было аховое, тогда действительно не было рабочих мест, не было денег, но мы довели эту цифру с 1,5 млн до 500 тысяч. Что произошло за время, когда работали огромные программы занятости? Мы без конца отдавали "Атамекену" на обучение, переобучение и микрокредиты. Когда у нас вторая пятилетка ГПИИР - 1200 предприятий открыли. Мы без конца повышаем заработную плату. Что произошло? Кто вот за это все ответит? Поэтому мне к рабочей группе предоставьте расчеты: 1. Сколько было потрачено на так называемые программы занятости, об эффективности которых мы неоднократно ставили вопрос; 2. Сколько было за этот период микрокредитов. А анализ мы сами сделаем, - пояснила мажилисвумен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.