Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

742 просмотра

Люди не могут правильно оформить пенсии из-за чиновников

Казахстанцы не могут оформить пенсию и теряют часть законного дохода из-за халатности госслужащих, заявил депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков, передает Tengrinews.

Депутат пожаловался на неэффективную работу госаппарата на местах при обеспечении выплат пенсий.

"Многие граждане, достигшие пенсионного возраста, при оформлении документов в государственных центрах не могут получить необходимую помощь со стороны госслужащих. В результате при назначении пенсии они теряют часть своего законного дохода и ущемляются их конституционные права. В такие ситуации часто попадают люди с низкой правовой грамотностью, простые люди труда. Халатное отношение к работе одного чиновника напрямую влияет на жизнь одной целой семьи, то есть на уровень жизни многих таких семей в нашем обществе", - заявил депутат в запросе на имя министра труда и соцзащиты населения Биржана Нурымбетова.

Он привел в пример жительницу Карагандинской области, которая обратилась за помощью из-за неправильно оформленной пенсии.

"Ардак Джумашева всю жизнь проработала в местном хозяйстве, в совхозе "Конырат", но при выходе на пенсию не смогла доказать свой трудовой стаж. Вышла на пенсию с минимальным размером 23 тысячи тенге, потому что не было ее данных в архиве, также не были учтены записи трудовой книжки. Как же тогда быть? Почему граждане должны страдать из-за вины недобросовестных в прошлом руководителей хозяйств? Почему при назначении пенсии этой гражданке не была оказана необходимая юридическая помощь?" - обратился Ахметбеков.

По его словам, в совхозах в свое время трудились не менее 500 тысяч человек и с такими трудностями сталкивались многие казахстанцы.

"Мы считаем, что проведение разъяснительной работы по выходу на пенсию ответственными госслужащими с населением должно быть в центре внимания министерства. Кроме того, просим провести служебное расследование для установления погрешностей при расчете пенсии гражданки и принять соответствующие решения", - заявил Ахметбеков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.