Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

325 просмотров

Получившие документы за границей для списания кредита идут в банк и суд

Семьи детей-инвалидов, сироты и другие льготники, у которых свидетельства о браке и рождении детей выписаны за границей, не могут найти себя в списках для списания кредита. Их документов нет в электронной базе РК. Что делать?

«Наш сын подросток, инвалид. Не могу добиться, чтобы мне списали кредит. Супруга в электронной базе РК есть, но ей в свое время не дали кредит, потому что она домохозяйка, ухаживает за сыном. Кредит взял я, единственный кормилец. У нас 4 детей, мы граждане РК, но свидетельства из ЗАГСа и метрики детей мы получали в Узбекистане. Их нет в электронной базе РК, откуда формируют сведения для списания кредитов. Мы были РАКСе, обращались в министерство труда и защиты, никакого результата нет», – обратился в «Диапазон» @gazeta_diapazon Манарбек.

Вот что ответила по этому поводу руководитель городского отдела РАКС Валентина Мамбетова:

– Вопросы по оцифровке актовых записей о рождении детей (заключении брака), зарегистрированных за пределами Казахстана, возникают. В мин­юсте РК объяснили: сведения о зарегистрированных актах гражданского состояния на портале электронного правительства поступают из информационной системы «Регистрационный пункт ЗАГС». В нем хранятся сведения об актах гражданского состояния, зарегистрированных только на территории РК. Если рождение ребенка (брак) зарегистрировано за пределами Казахстана, оцифровать актовую запись другого государства не представляется возможным. Поэтому, если у заявителя есть оригинал свидетельства о рождении ребенка (заключении брака), который подтверждает факт регистрации рождения ребенка и родственные связи с родителями, но сведений в информационных системах госорганов нет, и человек не может воспользоваться услугами на портале электронного правительства, ему необходимо обратиться к услугодателю, то есть в банк с письменным заявлением и оригиналами документов. В случае отказа он вправе обжаловать действия банка в суде.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.