Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1237 просмотров

На месте развалин гостиницы «Космос» построят деловой центр

О планах нового инвестора рассказал глава области Ондасын Уразалин, правда, он не озвучил фамилию бизнесмена, решившегося завершить долгострой в центре города, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– В этом году решился вопрос, сняли судебное обременение с гостиницы «Космос». Инвестор получил возможность сейчас строить. Это довольно известный бизнесмен нашего города. Скорее всего, объект радикально перестроят, намерения инвестора серьезные. Скорее всего, это будет хороший добротный бизнес-центр, показывали предварительный проект. 

Давать какие-то обещания о сроках окончания строительства Ондасын Уразалин не стал.

«Диапазон» ранее писал, что в феврале 2012 года в гор­акимате ТОО «СпецТранс­СтройКомпания» презентовало проект новой гостиницы. Планировалось потратить на строительство 2 миллиарда тенге. Срок сдачи объекта истек в июле 2013 года. Аким области (на тот момент) Архимед Мухамбетов уже тогда сокрушался, что «гостиница «Космос» – головная боль» и говорил, что хотели сделать эту гостиницу 5-звездочной.

Заказчиком строитель­ства гостиницы было ТОО «Адал умит», подрядчиком – ТОО «Окси Билд». Позже на хозяина гостиницы «Космос» завели уголовное дело. По данным следствия, «Адал умит» и «Окси Билд» принадлежат инвестору из Армении Гегаму Асряну. Сотрудников этих компаний в 2017 году осудили за мошенничество. ТОО «Адал умит» якобы создали для вывода имущества «Окси Билда» и для невозврата банковских кредитов. Сам иностранный инвестор и подозреваемый в мошенничестве Гегам Асрян обращался с открытым письмом к президенту страны, он считал эти действия (уголовное дело) попыткой рейдерского захвата бизнеса («Диапазон» от 01.03.2017, «Иностранный инвестор из Армении пожаловался Назарбаеву на рейдерство в Актобе»).

Проспект Абулхаир хана. На месте бывшей гостиницы «Космос» планировали построить современный отель, сдать его собирались летом 2013 года. Но после того как инвестор сбежал за границу от уголовного преследования, стройка остановилась. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vaz

    Vaz

    Планировали там надземный пешеходный переход там вместе с гостиницей- не помешал бы, только не такой страшный какие есть ещё без лифта.

    0
    0
  • Теребонька

    Теребонька

    Да сколько уже можно эти бизнесцентры клепать?

    2
    0