• 266 просмотров
Первый космонавт ОАЭ рассказал, как будет совершать намаз в космосе
На космодроме Байконур прошла предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-15», передает МИА «Казинформ».

Более часа космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка (командир), астронавт NASA Джессика Меир (бортинженер) и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа аль-Мансури (бортинженер) отвечали на вопросы журналистов.
Особое внимание представителей СМИ было уделено первому космонавту ОАЭ Хаззаа аль-Мансури. 36-летний военный летчик аль-Мансури был отобран из более чем четырех тысяч кандидатов после успешного прохождения психологических и физических исследований как в ОАЭ, так и за пределами государства. Хаззаа рассказал журналистам о том, что у него большая программа научных экспериментов, фото-, видеосъемок.
«Будут образовательные эксперименты, с участием детей, работа по программе Роскосмоса по изучению влияния космической среды на организм человека, вместе с японским космическим агентством Джакса буду управлять роботом на борту МКС, проведу 56 медицинских исследований», - поделился планами космонавт.
На вопрос о национальной еде и совершении обязательной для мусульманина молитвы аль-Мансури ответил, что действительно везет с собой приготовленную на Земле провизию и обязательно угостит ею своих друзей. По поводу намаза Хаззаа отметил, что как летчик, который летает на истребителе, привык молиться в небе.
«В космосе, конечно, все будет по-другому, и я хочу запечатлеть этот момент, указывая на Землю», - сказал арабский космонавт.
На вопрос журналистов, что бы мог сегодня сказать первый космонавт ОАЭ Шейху Зайду, который еще 30 лет назад во время встречи с американскими астронавтами озвучил мечту арабов о космосе, аль-Мансури ответил:
«Еще несколько лет назад я не смог бы ничего сказать, а сегодня я говорю: мы, Ваши сыны, сделали это, у нас есть космонавты, своя космическая программа. Я благодарен за эту возможность руководству моей страны и хочу выразить великую благодарность Юрию Гагарину, Нилу Амстронгу, космонавтам, инженерам, всем, кто причастен к освоению космоса, всему человечеству».
Первый космонавт ОАЭ будет работать на МКС по программе посещения 8 суток, Олег Скрипочка и Джессика Меир отправляются в долгосрочную экспедицию на 187 суток.
Пресс-конференция получилась очень теплой и доброжелательной. Космонавты и астронавты представили журналистам находящихся в зале родственников. На Байконур проводить отца семейства в третий космический полет приехала супруга Олега Скрипочки и двое его детей. Джессику Меир в первый космический полет провожают мама, три сестры, два брата и большая группа близких друзей. Хаззаа аль-Мансури сопровождают супруга и дети. Но, по мнению первого космонавта ОАЭ его благословляет в космос вся его страна.
Старт с космодрома Байконур пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» с международным экипажем запланирован на 25 сентября 2019 года в 19 часов 57 минут 53 секунды по времени Нур-Султана.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0