Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

354 просмотра

Джейраны гибнут на границе Казахстана с Туркменистаном из-за колючей проволоки

Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия на Южном Устюрте получено подтверждение фактов гибели джейранов при попытке преодоления пограничных заграждений из колючей проволоки на границе Казахстана с Туркменистаном, передает ИА «NewTimes.kz».

Участники экспедиции стали свидетелями того, как джейран прорывался через небольшие зазоры (20-30 см) между рядами колючей проволоки, оставляя на ней клочья кожи с шерстью, нанося себе серьезные, возможно, смертельные раны.

Также был обнаружен свежий труп самки джейрана с разорванным о колючую проволоку горлом и останки джейрана, застрявшего в проволочном заграждении. По словам пограничников, они нередко наблюдают подобные случаи и иногда пытаются помочь животным, запутавшимся в колючей проволоке.

Численность джейранов в Казахстане за последние 70 лет сократилась примерно в 100 раз и ныне в Мангистауской области, вероятно, не превышает 1000 особей.

«Располагая реальными фактами, подтвержденными фотографиями, планируется разработка аргументированных предложений для пограничной службы по решению проблемы пограничных заграждений, препятствующих традиционным миграциям копытных животных. Необходимость обеспечения трансграничных миграций копытных животных предусмотрена Боннской конвенцией по мигрирующим видам, членом которой Казахстан является с 2005 года», — отметили в пресс-службе ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана.

Изучение этой труднодоступной территории вблизи государственной границы Казахстана с Туркменистаном и Узбекистаномведется АСБК с 2017 года, с целью подготовки обоснования по созданию здесь особо охраняемой природной территории республиканского значения. Основной задачей сентябрьской экспедиции стал сбор информации с фотоловушек, установленных в мае этого года.

Итогом экспедиции стали сотни фотографий животных, обитающих на Южном Устюрте, в том числе относящихся к особо охраняемым видам: уриал, джейран, каракал, стервятник.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.