• 6628 просмотров
Китай обвинил США в нарушении прав человека в собственной стране
Китай выступает против того, чтобы кто-либо вмешивался в его внутренние дела под предлогом защиты прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.

Китай выступает против того, чтобы кто-либо вмешивался в его внутренние дела под предлогом защиты прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.
"Китай готов к равноправному диалогу с другими государствами по данной проблеме, однако решительно выступает против того, чтобы какие-либо страны использовали вопрос о правах человека для вмешательства во внутренние дела страны", отметил Ган в субботу.
По его словам, "США следует обращать больше внимания на соблюдение прав человека в собственной стране, прекратить выставлять себя "защитником прав человека", и вмешиваться во внутренние дела других стран в публикуемых докладах на эту тему".
Представитель МИД отметил, что права человека в Китае гарантированы конституцией страны, что "многонациональный китайский народ пользуется широкими свободами и правами, что является очевидным фактом".
Заявление Гана вызвано публикацией в США доклада о ситуации с правами человека в различных странах, в котором содержится критика Китая в этой сфере.
Китай опубликовал свой доклад о правах человека: США - "источник многочисленных проблем с правами человека в мире".
Пресс-канцелярия Госсовета КНР в пятницу опубликовала "Доклад о соблюдении прав человека в 2009 году в США". Китай обвинил США в отсутствии надлежащей защиты прав, жизни и имущества своих граждан и вмешательстве во внутренние дела других стран под предлогом "защиты прав человека".
В частности в нём говорится: "В США не только плохо обстоит дело с соблюдением прав человека внутри страны. Они также являются главным источником многочисленных проблем с правами человека в мире".
В нем указывается, что "США, выступая в качестве мирового жандарма в деле соблюдения прав человека, игнорируют собственные проблемы в этой области".
Китай уже одиннадцатый год подряд публикует подобный документ в ответ на доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира.
Как сообщалось, в американском докладе традиционной критике подверглись Китай, Иран, Россия, Венесуэла и другие страны.
Обвинения в серьёзном ограничении свободы мнений и собраний высказаны также в отношении Северной Кореи, Кубы, Беларуси, Вьетнама, Венесуэлы и Узбекистана. В докладе упоминается также о нарушениях прав человека в странах, где идут вооружённые конфликты: в Афганистане, Пакистане, Судане и Конго.
Администрация Барака Обамы пообещала применять для оценки ситуации с правами человека в Соединённых Штатах те же самые критерии, что она использует в отношении других государств. Однако в американском докладе о проблемах в самих Соединенных Штатах не было ни слова, и китайский материал, по замыслу его авторов, призван дать народам мира представление об "истинном положении дел" в США.
Документ объемом свыше 13 тысяч иероглифов включает 7 разделов: "Жизнь, имущество и личная безопасность", "Гражданские и политические права", "Экономические, социальные и культурные права", "Расовая дискриминация", "Права женщин и детей" и "Посягательства на права человека в других странах".
По оценкам Пекина, в США "не надлежащим образом обеспечивается безопасность в области защиты жизни, частной собственности граждан", кроме того, "Америка занимает первое место в мере по количеству находящегося в частном пользовании огнестрельного оружия", "насильственные действия происходят (даже) на территории учебных заведений".
При этом, говорится в докладе, "правительство США допускает серьёзные нарушения и ограничения гражданских и политических прав населения", что выражается в злоупотреблениях властью со стороны правоохранительных органов, переполненностью тюрем и не соблюдением прав заключённых.
"США не только далеки от совершенства в области соблюдения прав человека на своей территории, но также являются источником многих бед (в области нарушений) прав человека в мире", - резюмируют китайские авторы доклада, в котором внимательным образом рассматриваются трудности жизни женщин, цветного населения и детей в Америке.
И даже в период, когда весь мир страдает от международного финансового кризиса, порожденного кризисом на рынках ипотечного кредитования США, американское правительство, закрывая глаза на внутренние проблемы в области прав человека, лезет из кожи вон с осуждением других стран, указывают власти КНР. "Мы бы советуем правительству США извлечь исторический урок и приложить усилия для улучшения ситуации в области прав человека в своей стране", - говорится в документе.
NEWSru
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища...
Комментарии 0