• 6646 просмотров
Китай обвинил США в нарушении прав человека в собственной стране
Китай выступает против того, чтобы кто-либо вмешивался в его внутренние дела под предлогом защиты прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.

Китай выступает против того, чтобы кто-либо вмешивался в его внутренние дела под предлогом защиты прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.
"Китай готов к равноправному диалогу с другими государствами по данной проблеме, однако решительно выступает против того, чтобы какие-либо страны использовали вопрос о правах человека для вмешательства во внутренние дела страны", отметил Ган в субботу.
По его словам, "США следует обращать больше внимания на соблюдение прав человека в собственной стране, прекратить выставлять себя "защитником прав человека", и вмешиваться во внутренние дела других стран в публикуемых докладах на эту тему".
Представитель МИД отметил, что права человека в Китае гарантированы конституцией страны, что "многонациональный китайский народ пользуется широкими свободами и правами, что является очевидным фактом".
Заявление Гана вызвано публикацией в США доклада о ситуации с правами человека в различных странах, в котором содержится критика Китая в этой сфере.
Китай опубликовал свой доклад о правах человека: США - "источник многочисленных проблем с правами человека в мире".
Пресс-канцелярия Госсовета КНР в пятницу опубликовала "Доклад о соблюдении прав человека в 2009 году в США". Китай обвинил США в отсутствии надлежащей защиты прав, жизни и имущества своих граждан и вмешательстве во внутренние дела других стран под предлогом "защиты прав человека".
В частности в нём говорится: "В США не только плохо обстоит дело с соблюдением прав человека внутри страны. Они также являются главным источником многочисленных проблем с правами человека в мире".
В нем указывается, что "США, выступая в качестве мирового жандарма в деле соблюдения прав человека, игнорируют собственные проблемы в этой области".
Китай уже одиннадцатый год подряд публикует подобный документ в ответ на доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира.
Как сообщалось, в американском докладе традиционной критике подверглись Китай, Иран, Россия, Венесуэла и другие страны.
Обвинения в серьёзном ограничении свободы мнений и собраний высказаны также в отношении Северной Кореи, Кубы, Беларуси, Вьетнама, Венесуэлы и Узбекистана. В докладе упоминается также о нарушениях прав человека в странах, где идут вооружённые конфликты: в Афганистане, Пакистане, Судане и Конго.
Администрация Барака Обамы пообещала применять для оценки ситуации с правами человека в Соединённых Штатах те же самые критерии, что она использует в отношении других государств. Однако в американском докладе о проблемах в самих Соединенных Штатах не было ни слова, и китайский материал, по замыслу его авторов, призван дать народам мира представление об "истинном положении дел" в США.
Документ объемом свыше 13 тысяч иероглифов включает 7 разделов: "Жизнь, имущество и личная безопасность", "Гражданские и политические права", "Экономические, социальные и культурные права", "Расовая дискриминация", "Права женщин и детей" и "Посягательства на права человека в других странах".
По оценкам Пекина, в США "не надлежащим образом обеспечивается безопасность в области защиты жизни, частной собственности граждан", кроме того, "Америка занимает первое место в мере по количеству находящегося в частном пользовании огнестрельного оружия", "насильственные действия происходят (даже) на территории учебных заведений".
При этом, говорится в докладе, "правительство США допускает серьёзные нарушения и ограничения гражданских и политических прав населения", что выражается в злоупотреблениях властью со стороны правоохранительных органов, переполненностью тюрем и не соблюдением прав заключённых.
"США не только далеки от совершенства в области соблюдения прав человека на своей территории, но также являются источником многих бед (в области нарушений) прав человека в мире", - резюмируют китайские авторы доклада, в котором внимательным образом рассматриваются трудности жизни женщин, цветного населения и детей в Америке.
И даже в период, когда весь мир страдает от международного финансового кризиса, порожденного кризисом на рынках ипотечного кредитования США, американское правительство, закрывая глаза на внутренние проблемы в области прав человека, лезет из кожи вон с осуждением других стран, указывают власти КНР. "Мы бы советуем правительству США извлечь исторический урок и приложить усилия для улучшения ситуации в области прав человека в своей стране", - говорится в документе.
NEWSru
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр. -
Какие телефоны запретят продавать в Казахстане
Безнаказанно воруют лярды, а законы издают на ужесточение экономии копеек -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с... -
В Актобе всего 11 зарядных станций для электрокаров
оно не нужно, зуб даю...
Комментарии 0