Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1133 просмотра

Актюбинцы попадаются на удочки онлайн-мошенников

В полицию области поступило около 850 заявлений по различным фактам мошенничества, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Актюбинской области.

Неизвестный в приложении «Телеграмм», представившись вымышленным женским именем, вошел в доверие одной из молодых жительниц Актобе и под предлогом «раскрутить деньги» обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100000 тенге. Деньги потерпевшая перечислила посредством мобильного банкинга через приложение «КаспийКЗ».

Еще пример. Неизвестное лицо, используя личные данные жительницы Хромтау, оформил на ее имя онлайн кредит в ТОО «Zing Kazakhstan».

Среди молодых людей распространен такой вид мошенничества как завладение обманным путем под предлогом позвонить чужим телефоном. 

Чтобы не стать жертвами мошенников, нужно усвоить некоторые правила:

  • При покупке товара в интернете внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.
  • Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
  • Не передавайте неизвестным лицам своих личных данных, копии документов, информацию о ваших платежных картах, кодах доступа, приходящие через SMS, не сообщайте свое местонахождение, а также не отравляйте фотографии документа о переводе.
  • Отказывайтесь от сомнительных сделок через Интернет, никогда не соглашайтесь на предоплату на «Qiwi» кошелек, либо любой другой электронный кошелек.
  • Если вы уж решились на покупку через интернет, то это можно сделать только у проверенного продавца, с которым вы раньше встречались и договаривались о продаже через интернет. Если вы раньше не встречались с продавцом, и он находится в другом городе, попросите родственника или друга, проживающего в том же городе, лично встретиться с продавцом.
  • При осуществлении юридических сделок (купля-продажа, мена, займ и т.д.), тщательно изучить содержание, различные сноски, дополнения и осуществляйте надлежащее юридическое оформление нотариально. 

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.