• 2389 просмотров
В аквапарке Актобе за лето спасли 587 тонувших
Купальный сезон закрыт. На водоёмах области спасли 715 человек. Но 15 человек утонули, трое из них – дети, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
За время купального периода спасатели, волонтеры и учителя школ, прошедшие подготовку, спасли 715 человек, из них 182 ребенка. Только в аквапарке спасатели не дали утонуть 587 людям, из них 177 – дети. Количество несчастных случаев в этом году уменьшилось.
– С 2015 по 2017 год на водоемах области в среднем погибало по 18 человек. И вот уже второй год мы наблюдаем снижение, – рассказывает замначальника ДЧС Кайрат Касым – Основные причины гибели: купание в запрещенных местах, несчастные случаи с падением в водоем, неумение плавать. Большинство взрослых были в нетрезвом состоянии. Также были случаи, когда маленькие дети тонули, оставаясь без присмотра родителей. Чаще гибель людей на водоемах происходила с 15.00 до 21.00.
В этом году, как и в прошлом, погибли 15 человек, из них 6 в Актобе. Один случай был во время купания на платном пляже «Жагажай-1», там утонул 21-летний парень. Остальные погибшие были из Алгинского, Байганинского, Уилского, Иргизского, Хромтауского, Мугалжарского и Шалкарского районов.
– В области 750 водоемов и просто физически не хватает сил, чтобы везде организовать дежурство. Поэтому впервые в республике весной мы обучили учителей школ, которые добровольно дежурили на пляжах, и при этом спасли 26 человек. На День спасателя мы обязательно поощрим учителей и волонтеров за их помощь.
– В этом году уровень воды значительно снизился, и некоторые водоемы пришлось прикрыть, так как глубина была не больше 30 см, – говорит Кайрат Касым. – В прошлые годы, когда водолазы обследовали дно, находили не только ямы и водовороты, но и мангалы, казаны, кирпичи, коряги. На пляже «Инжу», который закрыли из-за обвала грунта в прошлом году, люди ставили свои машины на краю обрыва и спокойно купались.
Спасатели предупреждают жителей, что осенью купаться в реках запрещено и опасно, можно получить переохлаждение, остановку сердца, судороги.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Значит на днях ахнет... Опять будем сахаром и солью с гречкой запасаться... Если народ не верит ни одному слову из правительства, на хера оно нам... -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива?
Комментарии 0