• 2400 просмотров
В аквапарке Актобе за лето спасли 587 тонувших
Купальный сезон закрыт. На водоёмах области спасли 715 человек. Но 15 человек утонули, трое из них – дети, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
За время купального периода спасатели, волонтеры и учителя школ, прошедшие подготовку, спасли 715 человек, из них 182 ребенка. Только в аквапарке спасатели не дали утонуть 587 людям, из них 177 – дети. Количество несчастных случаев в этом году уменьшилось.
– С 2015 по 2017 год на водоемах области в среднем погибало по 18 человек. И вот уже второй год мы наблюдаем снижение, – рассказывает замначальника ДЧС Кайрат Касым – Основные причины гибели: купание в запрещенных местах, несчастные случаи с падением в водоем, неумение плавать. Большинство взрослых были в нетрезвом состоянии. Также были случаи, когда маленькие дети тонули, оставаясь без присмотра родителей. Чаще гибель людей на водоемах происходила с 15.00 до 21.00.
В этом году, как и в прошлом, погибли 15 человек, из них 6 в Актобе. Один случай был во время купания на платном пляже «Жагажай-1», там утонул 21-летний парень. Остальные погибшие были из Алгинского, Байганинского, Уилского, Иргизского, Хромтауского, Мугалжарского и Шалкарского районов.
– В области 750 водоемов и просто физически не хватает сил, чтобы везде организовать дежурство. Поэтому впервые в республике весной мы обучили учителей школ, которые добровольно дежурили на пляжах, и при этом спасли 26 человек. На День спасателя мы обязательно поощрим учителей и волонтеров за их помощь.
– В этом году уровень воды значительно снизился, и некоторые водоемы пришлось прикрыть, так как глубина была не больше 30 см, – говорит Кайрат Касым. – В прошлые годы, когда водолазы обследовали дно, находили не только ямы и водовороты, но и мангалы, казаны, кирпичи, коряги. На пляже «Инжу», который закрыли из-за обвала грунта в прошлом году, люди ставили свои машины на краю обрыва и спокойно купались.
Спасатели предупреждают жителей, что осенью купаться в реках запрещено и опасно, можно получить переохлаждение, остановку сердца, судороги.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0